В Новосибирске у 4 школьников, вернувшихся из Великобритании, подтвержден свиной грипп
НТВ
В Новосибирске у четырех школьников, недавно вернувшихся из Великобритании, первично подтвержден диагноз свиной грипп. В анализах детей нашли рибонуклеиновую кислоту вируса А/H1N1. Как сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре по Новосибирской области, в настоящее время анализы отправлены на дополнительную проверку в ГНЦ "Вектор".

Как отметили в Роспотребнадзоре, школьники, у которых ранее первично диагностировали свиной грипп, прошли лечение. Медики говорят о том, что дети полностью здоровы.

Под наблюдением участковых врачей всего находилось семеро новосибирских школьников, которые в середине июля прилетели в Новосибирск из Великобритании вместе с 14-летней жительницей города Северск Томской области. После возвращения в Северск девочка обратилась в медсанчасть с жалобами на кашель, насморк, боль в горле и высокую температуру. 18 июля у нее был официально подтвержден диагноз свиной грипп.

- ВОЗ: эпидемия свиного гриппа затронет до 2 млрд человек

По словам главы Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерия Михеева, в настоящее время врачами обследованы приблизительно 15 местных жителей, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по свиному гриппу. Свиного гриппа у людей, обратившихся в лечебные учреждения с жалобами, не обнаружено.

В среду также стало известно, что из двух пассажиров, задержанных санитарным контролем в екатеринбургском аэропорту с признаками вирусной инфекции в минувший понедельник, женщина, прилетевшая из Турции, госпитализирована с предварительным диагнозом свиной грипп. Анализы пациентки отправления в Новосибирск для уточнения диагноза.

У женщины и мужчины во время прохождения санитарного контроля в аэропорту "Кольцово" были выявлены признаки ОРВИ. У обоих были взяты анализы. У мужчины подозрений на вирус гриппа А/H1N1 нет.

К настоящему времени свиной грипп официально подтвержден у трех жителей Екатеринбурга. Еще 18 пациентам поставлен предварительный диагноз.

ВОЗ: эпидемия свиного гриппа затронет до 2 млрд человек

По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения, свиным гриппом могут заболеть в общей сложности до 2 млрд человек на планете. По данным ВОЗ, от вируса гриппа А/H1N1 умерли уже 816 человек. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, свиным гриппом заразились в мире 175785 человек, из них 1116 скончались.

В сообщении ВОЗ отмечается, что новый грипп продолжает стремительно распространяться по планете. Несмотря на возможную опасность летального исхода, в подавляющем большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме и многие инфицированные переносят его на ногах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы получить более точную информацию о числе заболевших и соответственно принимать решение о мерах профилактики и борьбы, эксперты ВОЗ призывают всех, кто почувствовал первые симптомы болезни, обращаться к врачам.

По ранее высказанным оценкам экспертов, более других регионов мира от нового гриппа страдают Северная и Южная Америка. По прогнозам ВОЗ, которые подтверждает и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, осенью пандемия доберется и до России.

По словам экспертов, пока Россия, по сравнению со странами Западной Европы, с точки зрения распространения заболевания находится в выгодном положении. Российские ученые обещают наладить массовый выпуск вакцины против свиного гриппа уже к октябрю.