Госдума призывает руководство России урегулировать ситуацию с Грузией
Архив NEWSru.com
Госдума призвала президента и правительство РФ принять меры по нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта, в том числе по обеспечению безопасности российских граждан.

В заявлении Госдумы "О ситуации на Кавказе", принятом единогласно в четверг, содержится призыв к руководству страны принять "все меры по нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта, содействию политического диалога между конфликтующими сторонами, по обеспечению безопасности российских граждан, транспортных средств и иного имущества".

За принятие этого документа проголосовали 425 депутатов. В заявлении отмечается, что Госдума "продолжает изучение обращений парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании их права на самоопределение".

По мнению депутатов Госдумы, конфликты на территории Грузии "стремительно движутся в сторону широкомасштабного военного противостояния на Кавказе, и по вине руководства Грузии в него может быть втянута и Российская Федерация".

Депутаты констатируют, что "линия на силовое решение существующих межнациональных конфликтов является недальновидной и бесперспективной".

В заявлении Госдумы дана оценка обстрелу в минувшую среду в Южной Осетии российской автоколонны, в которой находился председатель парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

"Нет сомнений, что это была целенаправленная провокация, организованная грузинскими боевиками при попустительстве экстремизму со стороны официального Тбилиси", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается недопустимость заявления президента Грузии Михаила Саакашвили "об отданном им приказе пограничным войскам открывать огонь и топить все суда, которые появятся у побережья Абхазии".

Вместе с тем, как передает парламентский корреспондент "Интерфакса", принятый Госдумой текст заявления был смягчен в ходе его обсуждения. Так, палата поддержала поправку, внесенную председателем комитета по международным делам Константином Косачевым, и исключила из текста заявления призыв к руководству России принять меры военного и экономического характера в отношении Грузии.

Одновременно палата отклонила поправку, внесенную лидером фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным, который предлагал внести в текст заявления положение о том, что в случае реализации угроз Грузии в отношении Абхазии и повторения инцидента, подобного произошедшему накануне в Южной Осетии, российский парламент приступит к рассмотрению вопроса о статусе двух этих самопровозглашенных республик.

Была отклонена также и поправка представителя фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, который предложил включить в текст заявления призыв к руководству России отменить поставку энергоносителей в Грузию по льготным тарифам.

Против смягчения текста заявления Госдумы выступил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что члены фракции в полном составе отправятся отдыхать в Гагры, Пицунду и Сухуми, и призвал сделать это и других депутатов.