ВМС Грузии готовы топить суда с туристами из России, входящие в акваторию Абхазии
Архив NEWSru.com
Военно-морские силы Грузии готовы выполнить приказ президента Михаила Саакашвили о недопущении в территориальные воды страны у берегов Абхазии любых судов, кроме выполняющих гуманитарную миссию, согласованную с грузинскими властями. Об этом заявил в среду командир Потийского морского дивизиона Службы береговой охраны Грузии Коба Бочоришвили.

"Мы действительно получили приказ президента задерживать в территориальных водах у берегов Абхазии суда-нарушители границы, а в случае неповиновения открывать по ним огонь", - сказал он.

При этом командир дивизиона отметил, что данное предупреждение относится и к пассажирским катерам, которые могут направиться из Сочи в Сухуми, сообщает "Интерфакс".

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ топить все суда, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей. "По всем судам, которые войдут в порт Сухуми без согласия грузинских властей, должен быть открыт огонь и они должны быть потоплены", - сказал Михаил Саакашвили на пресс-конференции во вторник.

"Мы используем все возможности, чтобы задержать такие катера", - сказал Коба Бочоришвили, отметив, что "по людям огонь открываться не будет, но есть очень много способов вывести из строя судно-нарушитель".

Командир дивизиона заявил, что действия грузинской стороны, запрещающей судоходство в закрытой зоне у абхазских берегов, не противоречат соглашениям об урегулировании конфликта в Абхазии.

"У нас есть все современные возможности обнаружения судов-нарушителей, в том числе радиолокационные, поэтому мы никому не советуем идти на откровенную провокацию, нарушая территориальные воды чужого государства", - сказал Коба Бочоришвили.

Между тем в Абхазии уже назвали решение грузинского президента топить суда с туристами из России "проявлением государственного терроризма.

ВМС Грузии в настоящее время насчитывают более 40 боевых судов, включая ракетоносцы. В последние месяцы эти военные суда постоянно осуществляют контроль морских границ Грузии на всех ее участках.

Между тем в Москве готовится официальное заявление российского внешнеполитического ведомства по ситуации вокруг Абхазии, сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Телекомпания НТВ сообщила о реакции в Москве на этот демарш: "Подобные действия в отношении судов под иностранным флагом, в том числе и российских, согласно нормам и принципам действующего международного права, могут быть расценены как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями".

В связи с этим в департаменте разъяснили: "Была озвучена не позиция МИД РФ, а некоторая выдержка из юридической оценки, сделанной экспертами в области международного права".

ВМС Абхазии готовятся к отпору

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба заявил во вторник, что "ВМС республики сделают все для обеспечения безопасности прибывающих в Абхазию судов".

"В случае необходимости, мы готовы подключить для этого и армию", - заявил он, комментируя высказывание президента Грузии о том, что плавсредства, нарушающие границы Грузии, будут обстреляны.

"Господин Саакашвили вправе делать у себя все, что ему заблагорассудится. Что касается территории Абхазии, то к ней он не имеет никакого отношения", - заявил он.

Что касается туристов, то их число в Абхазии, по словам министра, с каждым годом возрастает. "Их безопасности ничего не угрожает, и они могут чувствовать себя вполне комфортно на наших курортах", - сказал он.