Из думской фракции КПРФ поступают противоречивые заявления по поводу коррупционного скандала вокруг премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Заочно депутаты говорят одно, а с трибуны - совсем другое
Moscow-Live.ru
Из думской фракции КПРФ поступают противоречивые заявления по поводу коррупционного скандала вокруг премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Заочно депутаты говорят одно, а с трибуны - совсем другое.

Так, из сведений, которые приводит "Интерфакс", следует, что коммунистов не удовлетворил недавний комментарий Медведева по поводу фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в котором говорилось о якобы связанных с премьером фондах.

В связи с этим коммунисты намерены добиться от главы правительства более "вразумительной позиции" или хотя бы судебного иска к создателю ФБК Алексею Навальному. Они ожидают, что это произойдет до 19 апреля, когда премьер должен будет выступить в Госдуме с ежегодным отчетом.

Если надежды коммунистов не оправдаются, они намерены действовать жестко - например, посвятить все пять вопросов, которые им разрешено задать главе правительства, теме фильма ФБК. "Звучат и другие идеи, вплоть до того, чтобы всей фракцией выйти из зала заседаний", - заявил источник журналистов во фракции.

Тем временем на сайте КПРФ подобных заявлений о планах коммунистов нет. Зато там есть информация о прошедшем на днях заседании Секретариата ЦК КПРФ, которое провел глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В ходе своего выступления он заклеймил Навального, заявив, что тот олицетворяет собой попытку "оранжевого реванша". По мнению лидера КПРФ, оппозиционер специально выводит на улицу "молодняк", чтобы организовать провокацию.

В этой связи Зюганов призвал коммунистов и сторонников партии организовать массовые протестные мероприятия 8 апреля. "Акцию надо провести как самую яркую, энергичную и мощную", - подчеркнул лидер КПРФ.

На заседании также выступили и другие представители КПРФ. В их числе была член ЦК партии Тамара Плетнева. По данным РБК, в ходе своего выступления она не акцентировала внимание на истории с Медведевым, а просто призвала бороться с коррупцией.

При этом коммунистка раскритиковала прошедшие недавно в России после выхода фильма ФБК о Медведеве антикоррупционные митинги. В частности, депутат заявила, что в КПРФ знают, "кто такой Навальный и кто его вырастил", и что "если бы такой человек выиграл выборы, ничего хорошего бы для России (не было)".

Если же митингующие за Навального придут к власти, "это будет страшно". "Мы видели эти оранжевые революции", - отметила она. Также она заявила, что "бороться с коррупцией надо не на митингах, а сверху".

Фильм-расследование ФБК под названием "Он вам не Димон" был опубликован 2 марта. Он посвящен предполагаемым секретным активам Медведева: элитной недвижимости, земельным участкам, яхтам, агрокомплексам и винодельням. Как утверждают авторы расследования, все эти богатства приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.

В конце марта депутаты КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы проект протокольного поручения комитету по безопасности и противодействию коррупции провести проверку материалов, представленных в фильме ФБК.

Решение по данному вопросу должно быть принято сегодня, 5 апреля. При этом шансов на положительное голосование мало. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не вовлекать парламент в проверку фактов расследования Навального. Отметим, что сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц. Он назвал расследование Фонда "чушью" и "какими-то бумажками".