Российский союз ветеранов призвал изъять солдатиков в форме СС из продажи по всей стране. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил зампред РСВ Владимир Гребенюк
soyuzveteranov.ru
Российский союз ветеранов призвал изъять солдатиков в форме СС из продажи по всей стране. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил зампред РСВ Владимир Гребенюк. Накануне было возбуждено дело и прошли обыски в связи с продажей пластмассовых нацистов в "Центральном детском магазине" на Лубянке, недавно открывшемся после реставрации.

Гребенюк считает, что продавцов солдатиков в фашистской форме надо судить: "Они нарушили закон, который у нас есть. Несомненно, надо проверить все магазины, нельзя допустить, чтобы фашистская символика формировала искаженное сознание, молодежи особенно. Это недопустимая вещь... То, что это чувства ветеранов оскорбляет - об этом я даже не говорю".

Уголовное дело в связи с продажей пластмассовых эсэсовцев было возбуждено по "экстремистской" статье 282 УК РФ в связи с предполагаемым возбуждением вражды и ненависти и унижением достоинства ветеранов ВОВ.

Фигурки солдатиков, вызвавших общественный резонанс, выставила на продажу компания-арендатор "Техника молодежи" - сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и радиоуправляемых машин.

Администрация "Центрального детского магазина" на фоне скандала поспешила объяснить, что не несет ответственности за ассортимент, который предлагают арендаторы площадей.

9 мая будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.