Президент России Владимир Путин не считает себя политическим долгожителем и после завершения государственной деятельности хотел бы заняться решением общественных вопросов и проблем
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин не считает себя политическим долгожителем и после завершения государственной деятельности хотел бы заняться решением общественных вопросов и проблем. Об этом он заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ARD.

"Каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт", цитирует ИТАР-ТАСС ответ на вопрос, планирует ли он и дальше переизбираться на пост главы государства или рассматривает какие-то другие варианты деятельности. Путин заверил, что он не самый большой долгожитель в политике. "В европейской политике есть люди, которые гораздо больше меня занимали первые места и работали дольше, чем работаю сейчас я, и в Европе, и в Северной Америке, кстати говоря, в Канаде", - напомнил он, не назвав, впрочем, имен.

"Но я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами, - сказал президент. - Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими - общественными, спортивными и так далее".

России нужна политическая конкуренция

России нужна политическая конкуренция, без конкуренции в сегодняшнем мире ни в экономике, ни в политике развитие невозможно. Об этом также заявил президент Владимир Путин в преддверии визита в ФРГ.

"Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во всех сферах жизни, в том числе и в политической", - отметил глава российского государства. Однако, указал он, "это не значит, что эта оппозиция должна финансироваться из-за рубежа".

Путин подчеркнул, что "есть определенные правила, которые предусматривают различные формы политической активности". "Выборы - это публичное проявление своего мнения, в том числе и демонстрации, - считает президент. - Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать".

Говоря об оппозиционной деятельности, Путин обратил внимание: в РФ еще совсем недавно для того, чтобы зарегистрировать политическую партию, нужно было иметь 50 тысяч членов этой организации, теперь нужно только 500 человек для регистрации политической партии и участия в легальной политической деятельности.

Президент также отметил, что изменился и порядок избрания членов верхней палаты российского парламента, члены Совета Федерации будут избираться на тайном голосовании гражданами соответствующих регионов. "Многие представители наших политических сил считали, что нам нужно вернуться к такому формированию парламента, при котором будет смешанная система - мажоритарная и напрямую от партий, - сказал Путин. - Мы пришли к этой смешанной системе, то есть мы двигаемся, мы ищем наиболее приемлемые для нашего сегодняшнего дня и отвечающие требованиям и чаяниям людей формы политической организации нашего общества. Это касается и политических партий, конечно". Подводя итог этой теме, глава государства подчеркнул, что Россия сделала однозначный выбор в сторону демократии. Теперь, по его словам, "нам нужно, основываясь на фундаментальных принципах демократии, выработать такие инструменты, которые позволяли бы подавляющему большинству людей в нашей стране влиять на внутреннюю и внешнюю политику, именно большинству, и чтобы при этом это большинство уважало мнение меньшинства и учитывало это мнение".

"Если мы на таких фундаментальных принципах выстроим все здание нашей внутренней политики, все наши государственные институты, то, мне кажется, можно будет говорить об успехе демократии в России", - отметил Путин. "Мы понимаем, куда идем, и с этого пути не свернем", - заключил президент РФ.