Спецслужбы США предрекли Путину "серьезные вызовы", невиданные за два прежних кремлевских срока
Reuters
Спецслужбы США предрекли Владимиру Путину наиболее трудное президентство за все время его пребывания у власти. Оценив внутриполитическую ситуацию в России, они решили, что Путин в свой третий срок в Кремле столкнется с самыми серьезными вызовами, каких не было за два предыдущих. В докладе для американского Сената (текст на английском языке, формат .pdf) национальное разведсообщество спрогнозировало, чего Вашингтону ждать от Москвы. Причем доклад озаглавлен так: "Оценка мировых угроз" (Worldwide Threat Assessment).

В целом Россия, видимо, не рассматривается американской разведкой в числе наиболее реальных источников "региональных угроз" - в отличие от тех стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые рассматриваются в документе в первую очередь. Раздел "Россия и Евразия" идет вслед за регионом Восточной Азии, где представлены Китай и Северная Корея. Но надо сказать, что "российская часть" оказалась самой объемной.

"Агрессивный подход"

Докладчики начинают с описания внутренней обстановки в России, перечисляя все основные тенденции, которые хорошо известны любому ее небезразличному гражданину. Они отмечают, что Кремль столкнулся с растущим общественным недовольством политического, экономического и социального характера, что усугубляется тотальной коррупцией и отсутствием реального плюрализма.

Снова возглавив государство в 2012 году, Путин взялся укреплять и наращивать мощь системы, которая, по его мнению, была ослаблена за четырехлетие Дмитрия Медведева на высшем посту. Но "рокировка", напротив, вызывала в обществе неприятие, что выразилось в самых масштабных политических протестах со времен распада Советского Союза, излагают американские спецслужбы.

При Путине "толерантность" к протестам закончилась, продолжают они. Проявив "агрессивный подход", власти сумели подавить протест. Однако не уничтожили источники недовольства, подчеркивается в докладе. Поэтому президенту еще предстоит столкнуться с серьезными проблемами, предвидят авторы.

В каких сферах внешней политики от РФ ждут осложнений

Перипетии внутренней политики отразятся на внешнеполитическом подходе Кремля. Приоритетом в этой сфере, как считают в американском разведсообществе, станет восстановление влияния России на постсоветском пространстве через Таможенный союз и предложенный Путиным Евразийский союз. Что касается отношений с США, то следует учитывать, что российский лидер болезненно воспринимает к любую критику из Вашингтона, считая ее вмешательством. Тем не менее он не может не видеть и выгод от взаимного сотрудничества.

Самой проблемной темой в глазах России остаются американские противоракетные планы в Европе, говорится в документе. Опасаясь подрыва собственной ядерной мощи, а также видя в намерениях США и НАТО угрозу собственным коренным интересам, Кремль продолжит требовать гарантий, что система евроПРО не будет обращена против России, убеждены докладчики.

В отношении Сирии Россия продолжит препятствовать влиянию и уж тем более вторжению извне с целью свержения режима Башара Асада. В качестве аргументов в пользу своей позиции невмешательства Москва расценивает усиление "Братьев мусульман" в Египте и сентябрьский теракт против посольства США в Ливии.

Россия также вряд ли изменит подход к решению ядерной проблемы Ирана, настаивая, что эту страну можно убедить на сотрудничество с МАГАТЭ только через укрепление взаимного доверия, сообщают составители документа.

Что касается Афганистана, где Россия, напротив, вроде бы поддерживает миссию США и НАТО, не все так просто. Москва все же подозревает Америку в преследовании иных целей, кроме стабилизации страны, и обеспокоена попытками оставить там постоянный американский контингент без мандата ООН после вывода войск в 2014 году. Так что, возможно, сотрудничество с Россией по Афганистану вскоре будут ждать осложнения.

Разведку США не пугает обновленная российская армия

Отдельное внимание американское разведсообщество уделяет оценке обороноспособности России. Авторы пишут, что проводимую в стране военную реформу затрудняют финансовые и бюрократические барьеры, а также необходимость практически полного переоснащения армии после "разрухи", которая наблюдалась в первый десяток лет после развала СССР.

Преобразованные Вооруженные силы РФ, по оценке аналитиков из США, смогут легко справляться с менее крупными по территории соседями и позволят России доминировать на постсоветском пространстве - то есть, достичь именно того, чего хотят в Кремле.

В то же время обновленная армия не предназначена для длительных наступательных операций, например против коллективных сил НАТО, рассуждают докладчики. Более того, обычные вооружения пока даже не рассматриваются в качестве основных в военном планировании, максимум внимания по-прежнему уделяется ядерным силам.

Как сообщает "Коммерсант", доклад представили Сенату глава Национальной службы разведки Джеймс Клэппер, руководитель разведслужбы Пентагона генерал Майкл Флинн и директор ЦРУ Джон Бреннан. В подготовке документа участвовали аналитики 16 спецслужб, входящих в разведсообщество США. Главными "глобальными угрозами" они считают кибератаки и терроризм.