В Чечне задержан водитель "амира" Грозного
Министерство внутренних дел по Чеченской Республике
В Чечне задержан пособник уничтоженного в Махачкале лидера боевиков и изъят тайник с оружием и боеприпасами. "Во время оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность жителя Шалинского района, который в течение нескольких месяцев перевозил на личной автомашине главарей боевиков Саламбека Ахмадова и Увайса Течиева, а также передавал от одного другому магнитные носители информации", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в МВД республики.

Отметим, что 26 марта сообщалось, что милиционеры задержали в Грозном 27-летнего мужчину, подозреваемого в участии в бандгруппе Ахмадова. В отношении задержанного ведется следствие.

Кроме того, представитель пресс-службы республиканского МВД отметил, что сотрудники милиции склонили к явке с повинной пособника членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) - 21-летнего жителя Грозного. Он дал признательные показания по факту своего пособничества в период с сентября 2008 года по октябрь 2009 года члену НВФ Олхазурову, уничтоженному в октябре прошлого года.

Ахмадов был уничтожен в Махачкале 22 марта 2010 года в ходе спецоперации. Как сообщили тогда в пресс-службе УФСБ по Дагестану, Ахмадов являлся так называемым "амиром" города Грозный.

Кроме того, в ряде успешных операций на Кавказе против боевиков силовики ликвидировали таких лидеров террористов, как Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Абу Халед.

По мнению экспертов, местью за смерть лидеров боевиков стали недавние теракты в Москве и Кизляре.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене произошли два взрыва - первый на станции "Лубянка", второй - на станции "Парк культуры"- радиальная. В результате терактов погибли 40 человек, свыше 80 получили ранения.

31 марта в дагестанском городе Кизляр прогремели два взрыва, погибли 12 человек, в том числе девять сотрудников милиции, ранены 37. Взрывы произвели два смертника.