Директора якутского дома престарелых будут судить за то, что воспитывал стариков карцером
Архив NEWSru.com
Следственными органами Республики Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении директора "Республиканского социального дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов" в поселке Ыллымах Алданского района Василия Волкова, обвиняемого в незаконном лишении свободы двух и более лиц (п."ж" ч. 2 ст. 127) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) УК РФ, сообщил 5 апреля СКП РФ на своем сайте.

"Установлено, что обвиняемый в период с апреля 2007 по май 2009 года, желая подавить волю проживающих в учреждении лиц, не согласных с его методами руководства, применял незаконное взыскание в отношении 26 престарелых и инвалидов. Потерпевших помещали в изолированное помещение типа карцер, не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления и санитарным узлом, выход из которого закрывался металлическими решеткой и дверью", - говорится в сообщении.

В ходе проверки установлено, что самовольный уход из здания руководство учреждения расценивало как побег, что влекло наказание в виде помещения в карцер на срок до 5 суток. В результате таких незаконных санкций двое стариков, проживающих в интернате, предпринимали попытки суицида, сообщало информагентство PrimaMedia.ru.

Кроме того, по данным СКП, директор учреждения утвердил положение, согласно которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись незаконные штрафные санкции в виде денежных удержаний с получаемых пенсий. Всего таким образом, по данным следствия, незаконно было удержано 42 тысячи рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по данным статьям - до пяти лет лишения свободы.

16 июня 2009 года Алданский районный суд по ходатайству следственных органов временно отстранил Василия Волкова от должности директора дома-интерната в якутском поселке Ыллымах. По данным портала Sakha News, причиной для проведения прокурорской проверки послужили несколько заявлений от проживающих дома-интерната. Прокурор Алданского района Айдар Иванов говорил, что результаты проведенной проверки ошеломили. Сам Волков убежден, что действовал исключительно в рамках закона.