На Калининградском судостроительном заводе загорелся танкер
НТВ
На Калининградском судостроительном заводе "Янтарь" вечером в среду загорелся российский танкер Giovanna.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Калининградской области, возгоранию танкера предшествовало несколько взрывов. Танкер получил пробоины.

По данным начальника регионального управления МЧС Александра Кульчитского, в результате инцидента пострадали двое членов экипажа судна, которые получили травмы средней степени тяжести, сообщает "Интерфакс".

Танкер водоизмещением 10 тысяч тонн стоит на ремонте, он не загружен. Количество находящегося на нем топлива - 200 тонн мазута и 200 тонн соляры, отметил Куличитский. По его словам, было зафиксировано несколько взрывов, что привело к образованию пробоин, через которых горящий мазут и дизтопливо попадают в акваторию Калининградского морского канала. В местах разлива топлива установлены боновые заграждения.

По предварительным данным, пожар возник во время перекачки топлива, сообщил "Интерфаксу" замначальника управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

Огнем охвачен практически весь танкер. Пожару присвоена 4-я категория сложности. В тушении возгорания задействованы все пожарные расчеты города и 2 пожарных катера.