В Сургуте восемь неизвестных избили 15-летнего казахского подростка
НТВ
Прокуратура Сургута возбудила уголовное дело по факту избиения казахского мальчика на почве национальной неприязни, сообщает ИТАР-ТАСС. 2 апреля на 15-летнего подростка на улице напали восемь неизвестных молодых людей. Потерпевший с сотрясением мозга был доставлен в горбольницу, у него сломан нос и выбиты зубы.

Как следует из показаний подростка, били его "за то, что он казах, и предлагали убираться из города". Уголовное дело возбуждено по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ведется розыск преступников.

В Сургуте это уже не первый инцидент на национальной почве. Широкую огласку в 2002 году получило нападение 17 человек на пятерых таджиков, один из которых скончался от нанесенных побоев. Преступники были осуждены на различные сроки - от 5,5 лет условно до 8 лет содержания под стражей.

В декабре 2003 года трое молодых людей до смерти избили мужчину с неславянской внешностью. В феврале 2004 года двое участников этой же группы ножом убили гражданина Таджикистана. Городской суд Сургута летом 2005 года вынес им приговор - обвиняемые получили сроки лишения свободы от 8,5 до 9 лет.

Последнее уголовное дело было возбуждено 24 сентября 2004 года по факту нападения на уроженца Азербайджана.

Около 80 человек пострадали с начала года в России от преступлений на национальной почве

"В этом году мы зафиксировали свыше 40 нападений на почве национальной ненависти, - рассказала "Интерфаксу" в среду заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. - В результате этих нападений пострадали 79 человек, из них шесть погибли".

Как она сообщила, больше всего нападений произошло в Москве и Санкт-Петербурге. "Только в Москве в этом году в результате нападений были избиты 30 человек, пятеро погибли. В Петербурге пострадали 13 человек, еще один погиб", - сказала Кожевникова.

По ее словам, нападения на национальной почве в 2006 году также зафиксированы в Воронеже, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ростове-на-Дону, Тюмени, Владивостоке, Орле, Екатеринбурге и других городах.

Галина Кожевникова сказала, что, по данным правозащитников, число таких нападений в России год от года увеличивается. "В 2004 от нападений на почве национальной ненависти пострадали более 200 человек, в 2005 году - более 400. В этом году - уже 79 пострадавших. Тенденции к снижению насилия нет", - отметила она.