Новосибирские скинхеды осуждены за нападения на узбеков и таджиков
Архив NEWSru.com
Новосибирский областной суд во вторник приговорил членов новосибирской группировки скинхедов к различным срокам наказания. Они признаны виновными в совершении разбойных нападений (пункты "а" и "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

Суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления по пунктам "а" и "в" ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), приняв во внимание, что свои идеи и взгляды члены группировки не высказывали публично. При этом суд отметил, что подсудимые в основном преследовали корыстные цели, поскольку завладевали имуществом тех, на кого нападали.

К наиболее длительному сроку приговорен Игорь Быков - он проведет десять лет в колонии строгого режима. Иван Родошкевич, Дмитрий Широких и Бражников получили по восемь лет лишения свободы. Еще один участник группировки Ненашев отсидит шесть лет в колонии общего режима. Еще трое участников группировки - Игуменов, Шабунин и Софин - приговорены к условному наказанию ввиду ряда смягчающих обстоятельств.

Среди подсудимых нет лидера группировки - Михаила Родошкевича. Дело в отношении него суд выделил в отдельное производство. У лидера группировки экспертиза выявила расстройство психики. Как отмечается в тексте приговора, именно Родошкевич, 1985 года рождения, в 2002 году организовал "братство скинхедов". Группа из 16-20 человек, проживающих в разных районах Новосибирска, систематически собиралась по выходным и изучала литературу экстремистского содержания.

"Целью группировки, относящей себя к "нации чистых арийцев", была очистка города от людей нерусской национальности. Имелась и соответствующая атрибутика: черные кожаные куртки с белыми нашивками сжатого кулака, короткие стрижки, массивные ботинки армейского образца с белыми шнурками, камуфляжные штаны.

В приговоре сообщается, что во всех случаях нападения члены "братства" пользовались холодным оружием - цепями, ножами, палками, камнями, кусками арматуры.

Сотрудники милиции задержали группу подростков после их нападения на гражданина Таджикистана в ноябре 2002 года. По данным следствия, скинхеды избили мужчину, отобрали у него личные вещи и посоветовали покинуть Новосибирскую область.

В ходе расследования было установлено, что задержанные также причастны еще к нескольким нападениям на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Всего потерпевшими по делу проходят шесть человек - четверо узбеков и двое таджиков.

На Кубани антифашистов и правозащитников обвиняют в шпионаже

Краснодарские правозащитники считают, что в крае в молодежной среде становятся все более популярны ксенофобские лозунги. Между тем пропагандировать толерантность становится все труднее. Под прикрытием "шпионских" скандалов местные власти оказывают давление на антифашистов, пишут "Новые известия".

Напряженность в межнациональных отношениях на Кубани нарастает, считает президент краснодарской краевой общественной организации Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" Стася Денисова. По данным опроса, в котором приняли участие более 500 старшеклассников образовательных учреждений Краснодара, 30% респондентов не исключают в качестве мер борьбы с терроризмом "выселение из России всех нерусских", "выселение всех чеченских семей", "ссылку всех мусульман". Тревогу правозащитников вызывает также тот факт, что в Краснодаре активизировались группы скинхедов.

"ЭТнИКА" работает в Краснодаре уже третий год, и в последнее время стала испытывать ощутимое давление со стороны властей. Так недавно во время скандала "со шпионскими камнями" в газете "Кубанские новости" (издании краевой администрации) рассказывалось о том, что гости из Великобритании, включая пресловутого господина Доу, во время прошлогоднего пребывания в крае "неоднократно меняли согласованную программу визита и выезжали в совсем другие организации". Никаких фактов о финансировании правозащитных групп в прессе не приводилось, но читателей при этом заранее пугают последствиями подобных визитов: "Не секрет, что многие данные агентура как раз получает через так называемый некоммерческий сектор".

По словам Денисовой, ее организации, существующей в целом на пожертвования, в том числе и иностранные, приходится сейчас очень трудно. Участники "ЭТнИКИ" в основном несовершеннолетние, и родители не отпускают их для участия в акциях, носящих абсолютно мирный характер. Ситуация обострилась после публикации о том, что НКО напрямую связаны с иностранными разведками.

Башкирские скинхеды избивали иностранных студентов

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении членов группировки скинхедов. Их подозревают в нападениях на иностранных студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) из расовой ненависти. Дело направлено в Орджоникидзевский райсуд Уфы, сообщает РИА "Новости".

Следствие установило, что в 2004 году группу уфимских скинхедов возглавил молодой человек 1982 года рождения. В 2004 году и до апреля 2005-го он организовывал регулярные встречи членов группы, в которую были вовлечены свыше 30 человек. Подавляющее большинство из них являлись на тот момент несовершеннолетними.

В феврале 2005 года члены группировки совершили нападения на иностранных студентов УГНТУ. Так, три члена группировки избили студентов университета - граждан Вьетнама, КНР и Анголы. При этом один из скинхедов, желая пройти обряд "посвящения", нанес студенту из КНР телесные повреждения деревянной битой.

Идеологу и руководителю группировки инкриминированы публичное возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой, а также вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и в совершение преступления иным способом (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Действия трех несовершеннолетних членов группировки, которые непосредственно участвовали в нападении на иностранцев, квалифицированы как публичное унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенное с применением насилия организованной группой (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Еще два участника нападений к уголовной ответственности не привлечены - на момент совершения преступлений им было по 13 лет.