Ряд пострадавших в трагедии в "Трансвааль-парке" подают в понедельник жалобу в Замоскворецкий суд Москвы на действия прокурора города Анатолия Зуева
Архив NEWSru.com
Ряд пострадавших в трагедии в "Трансвааль-парке" подают в понедельник жалобу в Замоскворецкий суд Москвы на действия прокурора города Анатолия Зуева, сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов.

"Еще 10 марта мои доверители направили в прокуратуру Москвы заявление с просьбой о признании их потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела. Между тем до сих пор решение о признании их потерпевшими не принято", - сказал Трунов.

Кроме того, пострадавшие просили сообщить им фамилию следователя, который возглавляет следственную бригаду, и проинформировать, по какой статье возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

"На эти вопросы прокуратура отказалась ответить, сославшись на то, что пострадавшие не являются участниками уголовного производства и не вправе получать подобного рода информацию", - утверждал адвокат.

Трунов отметил, что до тех пор, пока его доверители не будут признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, они не смогут ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и ее результатами, на основании которых будет установлен виновник обрушения крыши в аквапарке.

"Незнание результатов экспертизы не даст пострадавшим возможность заявить иск о компенсации причиненного им морального вреда, поскольку им не будет известен ответчик", - сказал Трунов.

Он сообщил, что в жалобе, которая будет подана сегодня в Замоскворецкий суд, он от имени своих доверителей просит признать "действие и бездействие прокурора города незаконным и обязать его вынести постановление о признании пострадавших потерпевшими в рамках уголовного дела".

В результате обрушения кровли московского аквапарка 14 февраля этого года погибло 28 человек, более 100 обратились за медицинской помощью.