Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече с прибывшим в Москву мэром Риги Нилом Ушаковым рекомендовал ему обсудить с российскими розничными сетями и своим московским коллегой Сергеем Собяниным сохранение работы сети "Рижских двориков"
Russian Look
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече с прибывшим в Москву мэром Риги Нилом Ушаковым рекомендовал ему обсудить с российскими розничными сетями и своим московским коллегой Сергеем Собяниным сохранение работы сети "Рижских двориков" за счет замещения продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС сам Ушаков и подтвердила пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.

Визит первого в истории постсоветской Латвии русского градоначальника латвийской столицы в Москву связан в первую очередь с его желанием поспособствовать сохранению запущенного в Москве в ноябре 2011 года проекта "Рижский дворик", нацеленного на имиджевое продвижение латвийских товаров на российском рынке.

В нынешних условиях, считает Ушаков, попавшую под санкции РФ латвийскую молочную продукцию, которая, в частности, реализовывалась на специализированных стеллажах "Рижский дворик" в сетях "Алые паруса" и "Зеленый перекресток", можно будет заменить новыми видами рыбных консервов, хлебными продуктами, сладостями, соками и напитками из Латвии.

"Для нас сейчас важно сохранить "Рижские дворики" в тех торговых сетях, с которыми мы сотрудничаем", - подчеркнул Ушаков. В противном случае "на нашем месте" появятся "Армянский дворик", "Бразильский дворик" и т.п, опасается политик.

"Я буду говорить и с нынешними партнерами, и с потенциальными новыми. Учитывая изменения на рынке в Москве и России, мы рассчитываем, что сможем увеличить экспорт тех продуктов, которые под эмбарго не попали", - отметил Ушаков. По его словам, Рига надеется, что санкции когда-нибудь закончатся, и к тому моменту латвийские поставщики хотели бы иметь право вернуться на российский рынок.

В ходе нынешнего визита в российскую столицу Ушаков намерен провести встречи с руководством X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") и сети "Алые паруса", а также с новым потенциальным партнером - "Азбукой вкуса".

До середины 2014 года проект "Рижский дворик" включал 18 точек в Москве, из них 10 и сейчас расположены в сети "Алые паруса", остальные работали в сети "Зеленый перекресток".

По словам представителя группы X5 Retail Group Владимира Русанова, проект "Рижский дворик" в июне 2014 года пришлось закрыть из-за недопоставок, которые начались еще до санкций, "хотя продукция пользовалась популярностью у наших покупателей"

Сотрудничество Х5 и "Рижского дворика" началось с конца 2012 года. В ассортименте рижских полок была представлена молочная продукция, бакалея, кондитерские изделия и гастрономия.

Сеть "Рижский дворик" развивает совместное российско-латвийское ООО Assol un partneri. Компания создана под патронажем Торгово-промышленной палаты Латвии в РФ. По данным "БИР-Аналитик", Assol un partneri на 50% владеет в России предприятием-поставщиком продуктов питания ООО "Звезда Балтии". Другая часть в российской "дочке", как пояснили ИТАР-ТАСС в Assol un partneri, принадлежит нынешнему гендиректору "Звезды Балтии" Алишеру Бабаджанову.

Учредителями СП Assol un partneri с российской стороны выступили председатель совета директоров торгового дома ОАО "ПИР Продукт" Андрей Козлов, владелица торговой сети "Алые паруса" Ольга Блажко, исполнительный директор российско-латвийского делового совета Александр Рогожин. С латвийской - зампред Латвийско-Российского делового совета, председатель правления Рижского молочного комбината Ивар Страутиньш и предприниматели Атис Сауснитис, Гунтис Урловскис. Оборот сети "Рижский дворик" при этом не раскрывается.