Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло Латвию. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на многие виды овощей на латвийском рынке упали на 30-50 процентов
Global Look Press
Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло Латвию. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на многие виды овощей на латвийском рынке упали на 30-50%.

Падение цен особенно заметно в отношении картофеля, моркови, лука, капусты и свёклы. Кроме того, снизились цены на огурцы и помидоры. Об этом, как сообщает интернет-издание TVNET, в интервью Латвийскому радио рассказала председатель правления крупного сельхозкооператива Элита Страздиня.

"Если этого товара очень много и рынок им насыщен, намного труднее сориентироваться и продать его за короткое время. В свою очередь те продукты, которые можно долго хранить на складах в зимнее время - в их отношении мы не волнуемся, их не придется выбрасывать", - отметила руководитель предприятия.

Ситуацию, когда падение цен достигает 30-50%, Страздиня назвала трагической для выращивающих овощи крестьян: "Мы говорим о выживании, выплате кредитов и платежах". В то же время она отметила, что покупатели "проявляют понимание" по отношению к местным производителям, что помогает легче пережить создавшуюся ситуацию.

Как отмечает влиятельная латвийская газета Diena, крестьяне жалуются, что в последние недели местные рынки заполонили дешевые польские овощи и фрукты. Это заставляет местных аграриев существенно снижать цены на выращенные в Латвии огурцы, помидоры, картофель. Кроме того, закупщики снизили цены.

Многие крестьяне возвращаются домой, не сумев распродать весь товар. Власти в этой связи предлагают активнее рекламировать местных производителей, чтобы покупатель мог распознать товары, произведенные латвийскими крестьянами.

Снизились в Латвии и закупочные цены на молоко - кое-где ниже себестоимости. Об этом, как пишет Delfi.lv, в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" рассказала председатель правления организации "Крестьянский Сейм" Майра Дзелзкалея. За неделю закупочная цена на молоко снизилась на 3-11 центов за литр. Это весьма значительное снижение, пояснила эксперт.

Кроме того, представители сельскохозяйственной отрасли Латвии опасаются, что латвийским фермерам может не достаться компенсаций от Еврокомиссии, так как большая часть продукции, которую страна экспортировала в РФ, не относится к категории скоропортящихся продуктов.

Напомним, на этой неделе Еврокомиссия предложила целый ряд мер, направленных на то, чтобы уменьшить негативное влияние российского эмбарго на сельское хозяйство ЕС. Общий объем поддержки составит 125 млн евро.

Среди скоропортящихся продуктов, производители которых могут рассчитывать на поддержку, ЕК выделила помидоры, морковь, белокочанную капусту, перец, цветную капусту, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, виноград и киви. Именно эти производители наиболее сильно пострадали от российского эмбарго.

7 августа Россия ввела эмбарго на продукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. Ранее эти страны ввели санкции против российских должностных лиц и предприятий, которых Запад считает виновными в разжигании войны против Украины, а также по отношению к российской элите или лицам, к ней приближенным.