Рогозин: отношения России и НАТО "под кличкой партнерство" оказались "пшиком"
Вести

Меры в отношении НАТО прагматичны и сохраняют перспективу восстановления отношений. Об этом заявил в опубликованном в среду интервью газете "Время новостей" постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Однако вопросы, в которых заинтересован Альянс и которые известны под кличкой "партнерство", на деле оказались "пшиком", заявил он.

Напомним, накануне Рогозин после совещания с президентом Дмитрием Медведевым заявил о намерении России заморозить отношения с НАТО в сфере миротворческого сотрудничества на полгода.

"Сохранено сотрудничество по стратегическим вопросам, например в борьбе с талибами в Афганистане, с терроризмом, с невоенными вызовами. Предложенные меры согласованы с политическим руководством России и никоим образом не вызваны конъюнктурой. Они затрагивают отношения между Россией и НАТО, а вовсе не отношения между Абхазией и НАТО или Южной Осетией и НАТО", - отметил он.

По словам Рогозина, альтернативы сотрудничеству России и НАТО по Афганистану "в принципе не существует".

"Мы понимаем, что талибы и подобные им - это наша общая угроза, - подчеркнул он. - Поэтому мы пока оставим этот вопрос на закуску. Такое сотрудничество может быть заморожено только в случае совершенно неадекватных действий НАТО после решения президента России о признании Абхазии и Южной Осетии. Рубить сплеча мы не собираемся".

Рогозин отметил, что политический диалог Россия-НАТО теперь "будет поддерживать наше постпредство в Бельгии". "Я буду поддерживать его на уровне двусторонних контактов с послами стран-членов НАТО. Контакты будут идти и в рамках рабочих групп по тем вопросам, которые не вызывают у нас сомнений", - сказал он.

"Что же касается вопросов, в которых заинтересован Альянс и которые известны под кличкой "партнерство", то на деле они оказались пшиком, ибо НАТО отказалась морально-политически поддержать Россию в борьбе с агрессией", - подчеркнул Рогозин.

Вопросы партнерства будут заморожены, заявил он. "Мы оставляем то, что, безусловно, крайне важно для обеих сторон, чем не собираются рисковать ни НАТО, ни Россия. Это вопросы борьбы с общими угрозами". "Что же касается второстепенных тем, по которым мы не считаем возможным поддерживать сотрудничество в прежнем формате, считайте, что они уже остались в прошлом", - добавил он.