Россия удовлетворена заявлением совета глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по ситуации Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Первый канал
Россия удовлетворена заявлением совета глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по ситуации Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств организации, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы удовлетворены содержанием этого заявления, - сказал Лавров. - Оно правильно расставляет оценки, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которая предприняла Грузия против Южной Осетии, необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подробных попыток силового решения конфликтов, включая оценку того, что происходит вокруг событий в Южной Осетии, недопустимость "двойных стандартов", недооценки опасного развития ситуации в Кавказском регионе".

"В заявлении содержится поддержка действий России в зоне грузино-южноосетинского конфликта", - подчеркнул глава МИД РФ, отметив, что члены ОДКБ договорились скоординированно выступать на международной арене в соответствии с принятым заявлением организации по Южной Осетии.

Агентство уточняет, что в опубликованном сегодня заявлении глав МИД стран-участниц ОДКБ министры выразили "глубокую озабоченность предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели миротворцев, гуманитарной катастрофе".

В документе также говорится, что "трагедия в Южной Осетии показала всю опасность наращивания военного потенциала на Кавказе и попыток силового решения конфликтов".

Министры призвали все государства взвешенно и объективно подойти к оценке ситуации, "не предпринимать действий, способных спровоцировать ее дальнейшее обострение".

Министры "поддержали активную роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе и выступили за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и других основополагающих документов международного права".

"В целях недопущения новых попыток силового решения конфликта, обеспечения мира и стабильности в данном регионе министры высказались также за неукоснительное выполнение принципов урегулирования Медведева-Саркози", - говорится в документе.

Отметим, что в пятницу состоится саммит ОДКБ. В последние дни наблюдатели отмечают, что Россия продолжает предпринимать дипломатические усилия, стараясь добиться поддержки своих действий в Грузии и признания независимости Южной Осетии и Абхазии. РФ ожидала, что к московскому саммиту 5 сентября члены ОДКБ сформулируют общую позицию по событиям в Южной Осетии. Более того, включат в ОДКБ Абхазию и Южную Осетию. Такое заявление 2 сентября сделал президент РФ Дмитрий Медведев.

Однако сейчас неясно, отважится ли кто-либо из членов организации, которая считается крайне дружественной РФ, признать независимость Южной Осетии и Абхазии по примеру России.

Лавров: между ситуацией вокруг ЮО и Абхазии нет никаких параллелей с Нагорным Карабахом

Москва не видит параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии и нагорно-карабахским урегулированием. "Нет никаких параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии, с одной стороны, и нагорно-карабахским урегулированием, с другой", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, "в случае с Южной Осетией и Абхазией режим Михаила Саакашвили вел дело по подрыву всех переговорных форматов, механизмов урегулирования, которые были ранее согласованы всеми сторонами, постоянно предпринимал провокации против мирных жителей и миротворцев, а также стремился к изменению ситуации в зонах безопасности, которые были созданы в начале 90-х годов".

Лавров подчеркнул, что вокруг Нагорного Карабаха "не происходит ничего подобного".

"Ни одна из сторон в данном случае не уходит от работы в рамках того механизма, который был сформирован под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Процесс этот идет, и в его рамках наработан серьезный массив уже согласованных частей эвентуального урегулирования, а над остающимися несколькими проблемами продолжается работа", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также подчеркнул, что президенты Армении и Азербайджана поддерживают регулярный диалог. "Последний контакт президентов состоялся в Санкт-Петербурге в начале июня этого года", - напомнил глава МИД РФ, заверив, что Россия будет активно содействовать выработке урегулирования в соответствии с теми принципами которые были одобрены в рамках таких организаций, как ОБСЕ, ОДКБ и СНГ.