МИД России: делить террористов на "плохих" и "хороших" - это кощунство
Архив NEWSru.com
Россия "будет и впредь решительно и бескомпромиссно бороться с международным терроризмом". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД РФ.

"Проявленная в эти дни международная солидарность с нашей страной должна стать мощной консолидирующей силой всего мирового сообщества в решительной и бескомпромиссной борьбе с терроризмом", - подчеркнули на Смоленской площади.

"Положить конец терроризму можно только объединив усилия всех государств, - отметили в министерстве. - Настал момент истины: "двойные стандарты" недопустимы, делить террористов на "плохих" и "хороших" - это кощунство".

"Не должны уйти от ответственности ни исполнители терактов, ни их вдохновители и спонсоры, прямые или косвенные", - говорится в заявлении.

"На протяжении почти трех суток весь мир с напряженным вниманием и тревогой следил за трагическими событиями в Беслане, - отметили в министерстве. - Мы признательны главам государств и правительств, всем, кто выразил солидарность и поддержку в трудный час, тем, кто присоединился с голосу Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, ЕС, ОИК и НАТО, осудивших террористический акт".

"Мы стали свидетелями жестокой трагедии, новой, беспрецедентной формы "террористического беспредела", когда жертвами бандитов стали невинные женщины, дети и даже совершенно беззащитные младенцы", - заявили в российском МИД.

"Необходимо извлечь уроки из этого чудовищного преступления, которое лишний раз подтверждает, что террористы - это зверье, у которых нет ничего святого, - подчеркнули на Смоленской площади. - Ради достижения своих целей они бросают вызов основам цивилизации. Терроризм абсолютно несовместим с принципами нравственности, человечности".

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал кощунственным заявление министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота, который потребовал у российской стороны объяснений в связи с захватом заложников в Беслане.

"В ситуации, когда всему миру было известно, когда российские власти говорили, что главный приоритет - это спасение детей, и что никакого штурма не будет, слышать подобные слова министра нам кажется кощунством", - заявил Лавров.