МВД России будет предоставлять сведения о наличии у кандидатов в депутаты Госдумы и на пост президента РФ "неснятых и непогашенных судимостей"
Архив NEWSru.com
МВД России будет предоставлять сведения о наличии у кандидатов в депутаты Госдумы и на пост президента РФ "неснятых и непогашенных судимостей".

Соответствующие поручения правительства содержатся в "Мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов и президента РФ". Сегодня документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Как сообщили в Центризбиркоме, правительство РФ намерено также поручить МВД России предотвращать изготовление подложных предвыборных материалов, изымать их, устанавливая изготовителей и распространителей. Правительство поручает МЧС России контроль за соблюдением пожарной безопасности в помещениях для голосования, а МИД - предоставление сведений о наличии у кандидатов гражданства иностранных государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается предвыборной кампании, то Минпечати должно будет гарантировать предоставление кандидатам бесплатного эфирного времени и места в печатных СМИ, а также освещать итоги выборов. Кроме того, Минпечати будет анализировать информацию в СМИ с целью "определения ее соответствия требованиям законодательства о выборах".

Министерство по налогам и сборам по запросу Центризбиркома будет предоставлять копии сводных финансовых отчетов зарегистрированных на выборах политических партий и кандидатов, проверяя их достоверность.

Это же министерство вместе с МВД будет обеспечивать достоверность сведений о размере и источниках доходов и имуществе кандидатов, а также их супругов.