Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму 7 декабря
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму РФ.

"Как и договаривались, я сегодня подписал указ (о проведении выборов), так что нужно приступать", - сказал Владимир Путин во вторник на встрече в загородной резиденции с главой Центральной избирательной комиссии РФ Александром Вешняковым.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, Владимир Путин подписал указ "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва". В соответствии с указом выборы депутатов Госдумы нового созыва назначены на 7 декабря 2003 года, сообщает "Интерфакс".

"Очень рассчитываю, что ЦИК сделает все от нее зависящее, чтобы обеспечить законность выборной кампании, обеспечить нормальный соревновательный процесс, без грязи, которая, как правило, возникает в ходе дебатов в месяцы, предшествующие выборам", - сказал Владимир Путин.

"Подобные "грязные дебаты" не придают авторитета власти и авторитета нашей стране на мировой арене", - подчеркнул президент РФ.

"Зачастую в ходе избирательной кампании вытаскивается на свет негатив, фабрикуется и выплескивается на экраны общенационального телевидения и в СМИ, - отметил Владимир Путин. - Что греха таить, в ходе этих событий кто-то реально зарабатывает деньги".

Президент считает, что подобное, возможно, связано с недоработками законодательства. В связи с этим он обратил внимание главы ЦИК на то, чтобы процесс выборов был отрегулирован "как с точки зрения организации процесса, так и с точки зрения результата".

"Избиратели заинтересованы, чтобы в органы власти приходили профессионалы, которые могли бы реализовывать те обещания, которые они дают в предвыборной кампании", - сказал Путин.

Президент, обращаясь к главе ЦИК, подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании "нужно создать такие условия, чтобы и финансовые условия (партий) были прозрачны, и чтобы избиратели наблюдали борьбу мнений, взглядов, платформ и программ, а не борьбу компроматов одних кандидатов с другими".

По мнению президента, роль в этом процессе ЦИК очень большая. Он выразил надежду, что ЦИК удастся успешно провести этот процесс.

Вешняков в свою очередь проинформировал президента о проведенной ЦИК подготовительной работе, в том числе в ходе встреч и форумов, а также ЦИК всех субъектов Федерации. "Общее настроение - все готовы к проведению выборов", - сказал Вешняков.

Поэтому, по его словам, президент имел все законные конституционные основания издать указ о проведении выборов и "начать официально нашу избирательную кампанию".

Вешняков отметил, что "борьба (на выборах) будет, но в рамках правил".

Председатель ЦИК рассказал президенту, что в последнее время проводились активные консультации с партиями. Он также отметил большую роль состоявшегося в августе общероссийского форума, на котором партии подписали хартию о проведении честных выборов. Этот форум, по словам Вешнякова, "дал возможность на одной площадке различным политическим силам показать, кто есть кто".

Он сообщил также, что на сегодняшний день в органах министерства юстиции зарегистрированы 44 партии, хотя в прошлой избирательной кампании их было на порядки больше. "Произошло укрупнение политических сил, и мы надеемся, что это укрупнение привело к тому, что в них пришли более ответственные люди", - сказал глава ЦИК.

Он также проинформировал президента о том, что финансовый механизм деятельности партий на выборах будет прозрачным. "Сейчас все партии должны предоставлять финансовую отчетность (о выборной кампании), и это реальный шаг к финансовому оздоровлению (выборной кампании), когда финансовая деятельность партий становится общественно подотчетной", - подчеркнул Вешняков.