Партии и движения, имеющие задолженность за прошлые выборы, не смогут выступать на государственных СМИ
Архив NEWSru.com
Партии и движения, имеющие задолженность за прошлые выборы, не смогут выступать на государственных СМИ с новой предвыборной кампанией.

Как заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков, "должники не получат ни минуты на государственных телерадиокомпаниях и других СМИ". То есть те партии, которые решили дополнительно закупить эфирного времени и места в печатных СМИ, теперь не смогут проводить бесплатную предвыборную компанию.

Партии и движения, которые не погасили задолженности при проведении предыдущих выборов, не будут допущены на государственное телевидение и печать. Об этом заявил в четверг глава Центризбиркома Александр Вешняков.

"Должники не получат ни минуты на государственных телерадиокомпаниях и других СМИ", - подчеркнул он по окончании заседания кабинета министров, где рассматривались вопросы содействия правительства избирательным комиссиям в ходе проведения выборов в Госдуму и президента РФ.

Как сообщалось ранее, Минпечати должно будет гарантировать предоставление кандидатам бесплатного эфирного времени и места в печатных СМИ, а также освещать итоги выборов. То есть те партии, которые решили дополнительно закупить эфирного времени и места в печатных СМИ, но не расплатились, теперь и не будут допущены к распределению государственного бесплатного времени на телевидении и площади в газетах.

Кроме того, Минпечати будет анализировать информацию в СМИ с целью "определения ее соответствия требованиям законодательства о выборах".

Министерство по налогам и сборам по запросу Центризбиркома будет предоставлять копии сводных финансовых отчетов зарегистрированных на выборах политических партий и кандидатов, проверяя их достоверность. Это же министерство вместе с МВД будет обеспечивать достоверность сведений о размере и источниках доходов и имуществе кандидатов, а также их супругов.