Известный кинорежиссер Эльдар Рязанов выступил в поддержку кандидата в мэры подмосковного города Химки Евгении Чириковой
OlegKozyrev / YouTube.com
Известный кинорежиссер Эльдар Рязанов выступил в поддержку кандидата в мэры подмосковного города Химки Евгении Чириковой. "Жене Чириковой я верю и желаю ей быть мэром, убежден, что она оправдает доверие в самом высшем смысле этого слова", - заявил он в видеообращении, размещенном на YouTube.

Режиссер рассказал, почему он так относится к Чириковой. Он напомнил, что к моменту начала борьбы за лес у нее "судьба сложилась: три высших образования, две дочки, муж, семья". "Как-то, гуляя по Химкинскому лесу, она обнаружила какую-то маркировку на деревьях. Я ставлю себя на ее место: я бы прошел, а ей было интересно, в чем дело. Она выяснила, что эти деревья были предназначены для того, чтобы расчистить лес под трассу Москва-Санкт-Петербург", - поведал он.

"Она заинтересовалась и начала этим болеть, волноваться, бороться. Это было совершенно на ровном месте. Она могла бы пройти дальше и гулять по-прежнему", - отметил Рязанов.

"Это неравнодушие, вера в то, что надо бороться, самим надо вытаскивать страну из того ужаса, мягко говоря, в который ее погрузило правительство и сами мы все. Поэтому этот человек меня поражает. Я уж не говорю о том, что она - self-made woman, по-английски "женщина, которая сама себя сделала", - подчеркнул режиссер.

"В общем, это невероятный человек, которому я доверяю. И если бы я был жителем Химок, то, я объясняю, я бы голосовал за нее, потому что я ей верю, а это самое ценное, как мне кажется", - подытожил он.

Напомним, 21 сентября завершилась регистрация кандидатов на пост мэра Химок - за должность главы города поборются 16 человек. Ранее о своем намерении участвовать в выборах заявили более 25 человек, однако большинство из них не успели собрать необходимое количество подписей. Самовыдвиженец Владимир Еникеев и представитель "Другой России" Сергей Медведев получили отказ в регистрации, так как сомнение проверяющих вызвали собранные ими подписи.

По мнению экспертов, самые большие шансы победить на выборах у Чириковой, и.о. главы города, члена партии "Единая Россия" Олега Шахова и лидера партии "Альянс Зеленых-Народная партия" Олега Митволя.