"Единая Россия" решила поддержать на выборах мэра Химок своего партийца Олега Шахова
giprodor.ru
Партия "Единая Россия" приняла решение не выдвигать своего кандидата на выборах мэра подмосковных Химок и поддержать исполняющего обязанности главы города единоросса Олега Шахова. Соответствующее решение было принято накануне на заседании местного политсовета, сообщает пресс-служба регионального отделения ЕР.

Решение поддержать Шахова было принято единороссами единогласно. "Несмотря на то, что Шахов идет на выборы как самовыдвиженец, "Единая Россия" готова оказать ему всестороннюю поддержку", - заявил секретарь подмосковного отделения "Единой России" Сергей Юдаков.

Он выразил мнение членов ЕР, что в исполнительной власти должны работать не профессиональные политики, а опытные специалисты-хозяйственники, каким, по мнению единороссов, является Шахов.

Ранее Олег Шахов заявлял, что он "не отказывается от поддержки партии" и обратился в областное отделение "Единой России" с просьбой поддержать его кандидатуру.

Пост главы Химок стал вакантным после того, как Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке. Выборы нового мэра города пройдут 14 октября, прием документов на выдвижение кандидатов завершится 13 сентября, а регистрация - 22 сентября.

Кандидаты, участвующие в выборах мэра в порядке самовыдвижения, для официальной регистрации должны сдать не менее 727 подписей избирателей. Шахов 11 сентября сообщил в сети Twitter, что собрал необходимое количество подписей для регистрации кандидатом на выборах мэра Химок.

Помимо единоросса на пост мэра Химок претендуют более 20 кандидатов, в том числе депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, председатель исполкома "Демократической партии России" Вячеслав Смирнов, Антон Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России", кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, Игорь Белоусов от партии "Новая Россия".

Документы для участия в выборах подал также Сергей Медведев - бывший заключенный и представитель незарегистрированной партии "Другая Россия", основателем и лидером которой является Эдуард Лимонов. Кандидатом от КПРФ стал Леонид Виноградов, кроме того, Алексей Хижняк был выдвинут от партии "За справедливость". Партия "Справедливая Россия" выдвинула в качестве своего кандидата в мэры Химок главу подмосковного отделения "СР" депутата Госдумы Александра Романовича.