Машинист новосибирской электрички убил пассажира, зажав его дверями и протащив по платформе
Архив NEWSru.com
В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении машиниста электропоезда, обвиняемого в гибели пассажира. По данным следствия, машинист поторопился закрыть двери поезда, и мужчине зажало ими руку. В результате поезд протащил его несколько десятков метров по перрону. Пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ, инцидент произошел 30 января 2010 года. Тогда электропоезд "Жеребцово-Новосибирск" отправился со станции Жеребцово с отставанием от графика в две минуты. Чтобы сократить время опоздания, машинист поторопился сократить стоянку на станции. Внимательно не отследив входящих и выходящих людей, машинист закрыл автоматические двери вагонов.

В результате створками дверей была зажата рука пассажира, сам он оказался с наружной стороны. Как установило расследование, пассажира протащило по перрону остановочной платформы около 60 метров. Когда машинист все же заметил мужчину и остановился, оказалось, что пассажир получил тяжелые ранения. Он был срочно госпитализирован, однако от полученных телесных повреждений вскоре скончался в больнице.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена), которая устанавливает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Напомним, что похожий случай произошел в прошлом году в Германии, но тогда виноват был не машинист, а сам пассажир.

Повздоривший с проводниками отправляющегося поезда безбилетник, показав им свой голый зад, зацепился штанами за дверь вагона. Поезд протащил молодого человека за пределы станции. По счастливой случайности мужчина отделался только порезами и ушибами.

По словам представителя полиции, 22-летний студент-журналист прислонил свою задницу к окну двухэтажного поезда, после того как сотрудники железной дороги вывели его из поезда на вокзале города Лауэнбрюк за безбилетный проезд. Поезд протащил молодого человека около 200 метров. Все это время он старался держать ноги подальше от колес. В конце концов один из пассажиров дернул стоп-кран. На место происшествия была вызвана служба спасения.