Петербургский таможенник обманом получил 220 тысяч за пьяную травму на концерте Rammstein
Архив NEWSru.com
Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении начальника поста Балтийской таможни, который выдал травму, полученную им в нетрезвом состоянии на рок-концерте, за производственную, и получил обманным путем 220 тысяч страховки.

По данным следствия, 38-летний начальник таможенного поста "Турухтаный" Дмитрий Черняка, "во внеслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на концерте группы Rammstein, проходившего в Петербургском спортивно-концертном комплексе (26 февраля), получил травму ноги", говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте управления.

При этом в приемном покое больницы НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Черняку был поставлен не только основной диагноз, связанный с травмой, но и сопутствующий диагноз - "отравление этиловым спиртом средней степени", отмечается в пресс-релизе.

"Черняк проигнорировал этот факт и, осознавая противоправный характер своих действий, написал в ООО "Ресо-Гарантия", где был застрахован как должностное лицо СЗТУ ФТС России, заявление о выплате страховой премии в связи с тем, что травма якобы получена при исполнении служебных обязанностей. Комиссия для проведения служебного расследования обстоятельств получения Черняком травмы, созданная в Балтийской таможне, признала травму производственной и направила документы для получения страховой премии", - уведомляет следственный орган.

Черняк подозревается в том, что он, являясь должностным лицом, с использованием служебного положения совершил мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств страховой кампании - на сумму более 220 тысяч рублей. Полученными денежными средствами высокопоставленный таможенник распорядился по своему усмотрению, отмечается в сообщении.

Уголовное дело в отношении Черняка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. В настоящее время выполняется комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. В случае признания вины начальнику таможенного поста грозит до 6 лет лишения свободы.