Зюганов обвинил в аварии на СШГЭС правительство: не надо было назначать Чубайса
ng.ru
К созданию предпосылок аварии на Саяно-Шушенской ГЭС причастно российское правительство, которое назначало Анатолия Чубайса главой РАО "ЕЭС России" - такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя итоги технического расследования причин аварии.

"Что касается Чубайса - еще когда его назначали в РАО "ЕЭС", мы заявляли, что недопустимо, когда человека, который не разбирается в энергетике, отдают в лучшую энергосистему мира, - сказал Зюганов. - Когда он решил ее раздробить и приватизировать, мы сказали, что это преступление против всей страны".

По словам лидера КПРФ, "это закончилось бедой не только на отдельной электростанции, а заморозкой целых регионов и городов".

По словам Зюганова, правительство РФ причастно к созданию условий аварии "напрямую". "Зачем оно назначало (Чубайса)? Почему не прислушалось к специалистам? Все специалисты тогда восстали, заключения были", - сказал он.

По мнению Зюганова, "из этого надо делать выводы". "Но я совершенно не вижу этих выводов", - заключил он. Как сообщалось ранее в ряде СМИ, согласно акту расследования аварии на СШГЭС причастными к созданию предпосылок для аварии на станции были названы шесть бывших руководителей российской энергетики, в том числе Анатолий Чубайс.