Еще один самолет с личным составом и грузами российского мостового батальона отправился в Ливан
Архив NEWSru.com
В Ливан утром с подмосковного аэродрома Чкаловский отправился очередной военно-транспортный самолет Ил-76, который доставит в аэропорт Бейрута личный состав и грузы отдельного мостового батальона Минобороны РФ.

"Сегодня в 08:00 по московскому времени с Чкаловского вылетел самолет Ил-76. Он доставит в Ливан 14 человек личного состава и 22 тонны груза", - сообщил "Интерфаксу" в среду начальник Главного штаба ВВС России генерал- полковник Борис Чельцов.

Он сообщил, что позже в Ливан в этот же день отправится еще один транспортный Ил-76, который доставит в Бейрут 25 человек личного состава и 24 тонны груза.

Самолеты Ан-124 "Руслан" и пассажирский Ту-154, доставившие накануне две партии военнослужащих мостового батальона в Ливан, а также грузы, благополучно вернулись в Россию, сообщил генерал.

Мостовой батальон Минобороны России будет заниматься восстановлением в Ливане дорожной инфраструктуры. Он не входит в состав миротворческих сил ООН. Охранять его будут военнослужащие из состава 42-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Чечне, сообщил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Для обеспечения безопасности наших военнослужащих мостового батальона, которые в Ливане будут осуществлять работы, мы направим два взвода охраны и один саперный взвод", - сообщил он в среду журналистам в Бишкеке.

Иванов отметил, что два взвода охраны "укомплектованы опытными контрактниками из состава двух воинских частей - батальонов "Восток" и "Запад", которые входят в состав 42-й мотострелковой дивизии, дислоцирующей в Чечне. У этих военнослужащих богатый боевой опыт, который можно эффективно использовать для охраны нашего батальона", - сказал Иванов.

Он отметил, что два взвода охраны будут направлены в Ливан по договоренности с правительством этой страны. Иванов напомнил, что первая группа российских военнослужащих инженерно-мостового батальона уже прибыла в Ливан. "Специалисты этого батальона будут выполнять сугубо мирные задачи, оказывать помощь правительству и народу Ливана в ликвидации последствий варварских бомбардировок", - сказал Иванов.

Военнослужащим российского батальона в Ливане предстоит восстанавливать дороги и мосты. "Мы должны за два-три месяца восстановить шесть мостов с гарантией их работы, в том числе для тяжелой техники, минимум, на 40 лет. 10 октября этот батальон в полном составе прибудет и разместится вне зоны миротворческого контингента и начнет выполнять эту мирную задачу", - сказал Иванов.

Основная часть техники отдельного мостового батальона, который будет оказывать помощь Ливану в ликвидации последствий боевых действий, отправляется морем из Новороссийска. Ожидается, что грузопассажирское судно "Юрий Аршеневский" прибудет в ливанский порт Джия 6 октября. При прохождении акваторий Черного и Средиземного морей судно будут сопровождать боевые корабли Черноморского флота - крейсер "Москва" и противолодочный корабль "Пытливый". Крейсер "Москва" будет работать до проливов, а дальше, в Средиземном море, транспорт возьмет на сопровождение "Пытливый".

В составе 100-го отдельного мостового батальона, который будет базироваться в районе Сайды, находятся 307 военнослужащих-контрактников, в том числе 47 офицеров и 19 прапорщиков. Им предстоит восстановить в Ливане шесть мостов протяженностью около 400 погонных метров и грузоподъемностью до 60 тонн. Военные планируют завершить эту работу за два-три месяца. Для выполнения работ в Ливан будут доставлены около 100 единиц техники, комплекты мостов, горюче-смазочные материалы, подвижные кухни, лазарет, продовольствие, другие необходимые грузы. Обеспечивать безопасность батальона в ходе работ и передвижения по стране будут два взвода охраны, оснащенные легким стрелковым вооружением, а также ливанская сторона.

Финансирование программы осуществляется правительством РФ, на эти цели выделено 505 млн рублей. Пребывание российских военных в Ливане осуществляется на основе двустороннего российско-ливанского соглашения, заключенного на три месяца. В случае необходимости мандат на пребывание российских военных в Ливане может быть продлен после соответствующего обращения президента РФ в Совет Федерации.

Совет Федерации 26 сентября дал согласие президенту РФ на использование воинского формирования ВС РФ для оказания помощи Ливану по восстановлению его транспортной инфраструктуры.

На заседании Совета Россия - НАТО в Портороже глава Минобороны РФ Сергей Иванов информировал западных коллег о том, что "российский отдельный мостовой батальон будет действовать на основании двусторонней договоренности правительств России и Ливана, вне зоны ответственности миротворческой операции ООН".

Ежемесячное денежное содержание одного российского военнослужащего в период нахождения в Ливане составит около 2,5 тыс. долларов. Офицеры и прапорщики будут получать на 300-500 долларов больше контрактников. Личный состав батальона имеет большой практический опыт выполнения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в ряде регионов России, а также восстановлению мостов, разрушенных в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.