Cудно "Юрий Аршеневский" c грузом техники вышло из Новороссийска в Ливан
www.msco.ru
Транспортное судно "Юрий Аршеневский" с 80 единицами различной специальной и строительной техники отдельного мостового батальона на борту вышло сегодня из Новороссийского порта в Ливан.

Общий вес груза - около 4000 тонн. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота по информационному обеспечению Андрей Тараман. Он уточнил, что судно покинуло порт в 15:35 мск.

Эта техника, а также десятки звеньев автодорожного разборного моста предназначены для восстановления разрушенных во время войны мостов в Ливане, уточнил Тараман. Он подчеркнул, что "на судне также находится необходимое оборудование, технические и технологические средства, которые позволят личному составу 100-го отдельного мостового батальона автономно существовать в Ливане на период выполнения задачи".

Военнослужащие, отвечавшие за погрузку техники и других средств на судно, предусмотрели все необходимое: от походной пекарни и передвижного медицинского пункта до биотуалетов.

Сопровождают технику на борту судна 10 военнослужащих- контрактников, в основном механики-водители спецмашин - остальная часть мостового батальона отправится в Ливан по воздуху. Переход из Новороссийска в Ливан, по предварительным расчетам, займет трое суток и завершится в ливанском порту Сайда.

Как сказал журналистам замначальника штаба Тыла Вооруженных сил РФ генерал-майор Вячеслав Алехин, при прохождении акваторий Черного и Средиземного морей судно будут сопровождать боевые корабли Черноморского флота - крейсер "Москва" и противолодочный корабль "Пытливый".

Совет Федерации 26 сентября дал согласие президенту РФ на использование воинского формирования ВС РФ для оказания помощи Ливану по восстановлению его транспортной инфраструктуры.

На заседании Совета Россия - НАТО в Портороже глава Минобороны РФ Сергей Иванов информировал западных коллег о том, что "российский отдельный мостовой батальон будет действовать на основании двусторонней договоренности правительств России и Ливана, вне зоны ответственности миротворческой операции ООН". Стоимость тех работ, которые осуществит российский батальон в Ливане, "оценивается в 500 млн рублей", сказал Иванов.

Первый замначальника Тыла ВС России генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил, что батальон численностью до 400 человек со штатным вооружением и военной техникой в состоянии в течение трех месяцев оказывать помощь Ливану. Объектами восстановительных работ, напомнил он, "определены шесть мостов, отдельные участки автодорог протяженностью 400 погонных метров, грузоподъемностью от 40 до 60 тонн".