В Сибири ученые создали вакцины против гепатита и СПИДа на основе помидора
Архив NEWSru.com
Сибирские ученые создали съедобные трансгенные вакцины на основе помидор, которые способны защитить от гепатита и СПИДа. Эти вакцины уже прошли испытания на животных и дали положительные результаты, сообщает РИА "Новости".

Исследования проводились учеными Иркутского Института биохимии растений, Новосибирского Института химической биологии и новосибирского Научного Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

По словам заведующего отделом молекулярной биологии геномов научного центра "Вектор" Сергея Щелкунова, после двухлетней совместной работы сибирских ученых первые съедобные вакцины от гепатита и СПИДа на основе помидоров прошли испытания на животных.

"Эксперимент показал, что при трехкратном кормлении мышей трансгенными томатами наблюдался эффективный иммунный ответ против гепатита В и чуть меньший, но также эффективный против вируса иммунодефицита человека, - сказал Сергей Щелкунов. - Хотя во всем мире работают над производством съедобных вакцин уже более десяти лет, таких результатов пока не добивался никто".

Он отметил, что сейчас планируется внедрить актуальные для Сибири вакцины против гепатита А и клещевого энцефалита в морковь и салат.

Директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов считает перспективной разработку сибирских ученых. "Первое - такие вакцины очень экономичны в производстве, нет ничего дешевле, чем производить биологически активные вещества в растениях. А второе - это безопасный и безвредный продукт", - сказал Власов.

По словам ученых, для дальнейшей работы над овощами-вакцинами и разработкой их промышленного внедрения необходимо еще несколько лет клинических испытаний и несколько сотен тысяч долларов.