В центре Махачкалы застрелен федеральный судья
Russia Today
В центре дагестанской столицы убит судья Федерального суда по Ленинскому району Зайнудин Маданов.

Источник в правоохранительных органах города сообщил журналистам, что обстоятельства произошедшего уточняются. В пресс-службе МВД по республике информацию о преступлении в Махачкале также подтвердили, передает "Интерфакс".

На месте работает следственная бригада. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что неизвестные застрелили в центре Махачкалы судью Мирового суда, но по уточненным данным, Маданов работал в Федеральном суде.

Около 18:00 на проспекте Шамиля двое неизвестных открыли стрельбу по мужчине, который от полученных ранений скончался, его личность устанавливается. Организован поиск преступников, говорится в сообщении МВД Дагестана.

Следственный комитет РФ по Дагестану возбудил уголовное дело по факту совершенного сегодня в Махачкале преступления по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь судьи") и части 2 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). В качестве основной версии посягательства на жизнь судьи следователи рассматривают его профессиональную деятельность

Напомним, в конце сентября в Махачкале в подъезде 5-этажного дома было совершено нападение на судью Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына. Оба позже скончались в больнице.

Ранее, в марте этого года возле собственного дома в Избербаше был застрелен федеральный судья Ахмед Раджабов. Тогда следственные органы заявляли, что нашли подозреваемых. Их имена не разглашались, однако было известно, что одним из них является житель Избербаша, который ранее был осужден Раджабовым.

8 июня 2010 года, в селе Унцукуль Дагестана в собственном доме был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов. В 2007 году был расстрелян судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев.

В апреле 2013 года было принято постановление президиума Совета судей РФ, согласно которому дагестанским судьям обеспечиваются дополнительные меры безопасности, оно вступило в силу 1 апреля.