В резиденцию Джона Байерли были приглашены более 500 человек - российских политиков, журналистов, представителей культуры, искусства и спорта
Wikipedia
Посол США в Москве организовал торжественный прием по случаю президентских выборов в Соединенных Штатах, который невольно обозначил приоритеты российской элиты в выборе главы иностранного государства, передает "Интерфакс".

В резиденцию Джона Байерли были приглашены более 500 человек - российских политиков, журналистов, представителей культуры, искусства, спорта, молодежи. Гости расположились в трех просторных залах посольства, украшенных плакатами кандидатов в президенты США и бело-красно-синими шарами.

При входе в посольство гостей встречала огромная оранжевая тыква - напоминание о недавно прошедшем празднике Хэллоуин. А в самом большом зале на стене организаторы приема вывесили карту США, установив рядом огромный монитор, на котором транслировались передачи телеканала CNN.

Вскоре гостям приема были предложены значки с изображениями Барака Обамы и Джона Маккейна, которые были разобраны в течение нескольких минут. В результате в корзине не осталось ни одного значка. При этом значки с изображением Барака Обамы разобрали быстрее, чем с изображением Джона Маккейна.

Впрочем лица кандидатов в президенты США встречались не только на плакатах и значках: в одном из залов, к примеру, красовались картонные фигурки Обамы и Маккейна, привезенные из Соединенных Штатов. Среди гостей оказалось немало желающих сфотографироваться рядом с политическими оппонентами.

Между тем, американский посол в Москве Джон Байерли не исключает возможности встречи президента России Дмитрия Медведева с новоизбранным президентом США во время саммита "двадцатки", который пройдет в Вашингтоне 15 ноября. "В этом случае избранный на пост президента США встретится со всеми лидерами финансовой "двадцатки",- уточнил он.

Кроме того, Байерли уверен, что смена власти в США сулит и перемены в российско-американских отношениях, в частности новые идеи и подходы. При этом национальные интересы Соединенных Штатов, по мнению посла, не изменятся. "Как и раньше, мы будем стремиться к стабильному и благополучному миру, в котором люди смогут пользоваться преимуществами демократии, свободы и конструктивных международных отношений", - отметил он.

Высокопоставленный дипломат США называет Россию "естественным партером" своей страны. "Следующие четыре года новая американская администрация приложит все усилия к тому, чтобы укрепить наше партнерство",- выразил уверенность Байерли.

Прием в резиденции посла по случаю выборов проводится уже во второй раз. Первый такой вечер состоялся в начале ноября 2004 года, когда за место в Белом доме вели борьбу Джордж Буш и сенатор-демократ Джон Керри. Примечательно, что тогда гости быстрее разобрали значки с изображением и надписью "Джордж Буш".