Примерно каждый четвертый россиянин хотел бы видеть на посту президента США кандидата от демократической партии Барака Обаму, свидетельствуют социологи
timesonline.co.uk
Примерно каждый четвертый россиянин хотел бы видеть на посту президента США кандидата от демократической партии Барака Обаму, свидетельствуют социологи.

В поддержку Обамы высказались 27% респондентов, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по результатам опроса, проведенного 24-29 октября в 8 крупнейших городах России.

За кандидата-республиканца Джона Маккейна высказались в ходе опроса 15% респондентов. При этом почти треть респондентов (29%) заявила, что не поддерживает ни того, ни другого кандидата, еще столько же участников опроса затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о том, с какой из основных политических партий США руководство России находит общий язык, более трети респондентов (39%) назвали демократов, 11% - республиканцев. Однако половина россиян (50%) не смогла ответить на этот вопрос, отмечают социологи.

По мнению россиян, наилучшим образом отношения России и США складывались в период пребывания на посту президента США Билла Клинтона (28%), далее в рейтинге Джордж Буш-старший, набравший 11% голосов, Рональд Рейган (10%), Джордж Буш-младший (8%). 4% респондентов высказались в поддержку других президентов, 39% участников опроса не смогли ответить на вопрос.