Путин осуждает заявления Ирана, но думает о контрактах
Архив NEWSru.com
Недавние антиизраилские заявления иранского президента вызвали неоднозначную реакцию Путина. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что иранская ядерная программа рассчитана до 2020 года и предполагает объем инвестиций свыше 40 млрд долларов. В связи с этим многие аналитики посчитали, что данные высказывания являются свидетельством желания Ирана создать ядерное оружие.

Крайне осторожную реакцию людей Путина на события этих дней следует рассматривать как явный сигнал Тегерану: осторожно, иначе мы будем вынуждены пересмотреть нашу позицию или даже отказаться от выгодных контрактов. "То, что мы видим по телевидению, совершенно недопустимо", – говорит министр иностранных дел Сергей Лавров. Но потом он поторопился уточнить, что заявления иранского президента не будут иметь последствий для ядерной программы, пишет итальянская Corriere della sera (перевод на сайте Inopressa.ru ). Таким образом, официально Москва обеспокоена тем, что должна выбирать между западными партнерами (в будущем году она будет председательствовать в "восьмерке") и деньгами от мирного атома. 300 российских предприятий заключили контракты на сумму 2,5 млрд долларов на работы на атомной станции в Бушере, и перспективы для будущего российской атомной промышленности, у которой не так уж много клиентов, учитывая Чернобыль и т.п. инциденты, далеко не розовые.

В этом отношении у Запада возникает вопрос, поставляет ли Россия Ирану лишь гражданское оборудование. И нервозность Кремля, вызванная параллельным делом, разворачивающимся в Швейцарии, может убедить западных партнеров в обратном. Москва (в этом уверены, например, Соединенные Штаты) могла продать иранцам технологию по созданию атомной бомбы.

Не стоит забывать, что в тюрьме Швейцарской Конфедерации находится Евгений Адамов, бывший российский министр атомной энергетики, которого разыскивают Соединенные Штаты в связи с делом о взятках, связанных со средствами, выделенными на уничтожение российских ядерных отходов. Швейцарцы явно опасаются, что Адамова могут убить. И подозревают, что у Москвы есть причины бояться Адамова, как источника секретов, связанных с Ираном.

В Соединенных Штатах его ожидает приговор: 60 лет тюрьмы, Берн уже дал согласие на экстрадицию. После ареста российская прокуратура поспешила выписать свой международный ордер на арест Адамова. Она настаивает, чтобы коррумпированный министр был выдан им, а не американцам. Да и сам обвиняемый обратился с просьбой о его передаче российскому правосудию, а не американскому. Со стороны Запада все это выглядит подозрительно.

Проблема в том, что Адамов - человек, который с самого начала курировал контакты между Россией и Ираном. Сначала в частном порядке, через предприятие, которым он руководил. А потом и как министр, а на последнем этапе – вновь как "частное лицо". Если и существуют "неудобные" секреты, которые Адамов может раскрыть, то, в таком случае, они касаются передачи иранцам "мирной" ядерной технологии. А она на деле может оказаться и не такой уж мирной.