Эксперты ООН по правам человека выступили в четверг с осуждением инициативы Генпрокурора России Владимира Устинова использовать "контрзахват" заложников в качестве меры по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Эксперты ООН по правам человека выступили в четверг с осуждением инициативы Генпрокурора России Владимира Устинова использовать "контрзахват" заложников в качестве меры по борьбе с терроризмом.

Напомним, что неделю назад Устинов предложил захватывать родственников террористов и обменивать их на заложников.

Представители ООН Лейла Зерругуй и Стивен Тупе заявили в четверг, что предложение Устинова незаконно и противоречит всем нормам международного права, сообщает Reuters.

"Практика захвата в заложники государством невинных людей противоречит всем основополагающим правам человека и международным законам и нормам", - говорится в совместном заявлении экспертов ООН.

"Предложение Устинов противоречит не только международному законодательству, но и российской конституции", - отмечают правозащитники.

Зеругуй и Тупе призвали Госдуму РФ приложить все усилия, чтобы не допустить принятия закона, предлагаемого Устиновым, а также проследить за тем, чтобы методы борьбы с терроризмом соответствовали нормам международного права.

Отметим, что предложения Устинова вызвали резкую критику и со стороны российских политиков и правозащитников.

Депутат Госдумы РФ Сергей Бабурин склонен считать предложение Генпрокурора Владимира Устинова ошибкой. "Я надеюсь, что это просто глупая ошибка со стороны Генерального прокурора", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Не случайно я обратился к нему с вопросом, что он имеет в виду, каких родственников нужно захватывать и что делать с ними в случае убийства заложников террористами, - сказал Бабурин. - В этом отношении, я считаю, Генпрокурор переступил черту, допустимую в публичном выступлении для должностного лица его уровня".

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков заявил, что выступит против поправки в действующее законодательство по борьбе с терроризмом о так называемом "контрзахвате заложников" в случае внесения ее в Госдуму. По его словам, эта мера является грубейшим нарушением Конституции с точки зрения прав человека, а также обязательств в рамках Совета Европы, поскольку Россией ратифицирована Европейская хартия о правах человека.

Рыжков назвал такую меру "государственным терроризмом": это напоминает нацистские приемы, когда в ответ на действия белорусских партизан нацисты сжигали села с родственниками партизан. По сути, "нам предлагают принцип коллективной ответственности, после чего следующим этапом станет шаг к коллективной вине народа", отметил депутат, добавив, что далее будет подниматься вопрос о национальности террористов, и тогда "каждого десятого можно выводить и расстреливать". "Это абсолютно порочная логика геноцида", - убежден Рыжков. По его мнению, "перевод стрелок на родственников терактов - попытка снять вину" с ответственных должностных лиц, которые не сумели предотвратить теракт.

Сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова склоняется к тому, что намерение Госдумы рассмотреть поправку о так называемом "контрзахвате заложников" является не вполне правильным шагом в борьбе с терроризмом. "Мести мы никогда никому не хотели, крови тоже", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Карповой, принятие такой поправки в действующее законодательство по борьбе с терроризмом может привести к тому, что "опять прольется кровь абсолютно, может быть, невинных людей, которые не вправе отвечать за своих родных".

"Мне кажется, что Дума сейчас решает сделать что-то немного не то", - заключила она.

Завуч первой школы в Беслане Елена Касумова не поддерживает предложения о задержании родственников террористов во время терактов. "Мне кажется, с какой-то стороны, это неправильно, родственники могут быть совершенно далеки от бандитов, - сказала Касумова в эфире радиостанции. - Кроме того, иногда даже родители отказываются от сыновей, которые стали террористами".

Однако Владимир Устинов заявил, что не понимает, за что его критикуют.

"Мне непонятен этот миролюбивый, с позволения сказать, пафос этих людей. Почему они молчат, когда израильские бульдозеры сносят дома террористов, когда спецслужбы того же Израиля находят и уничтожают в любой точке планеты террористов, на совести которых сотни и тысячи невинных жертв?" - заявил Устинов.