В четверг в пресс-центре адвокатов Ходорковского и Лебедева состоялась пресс-конференция адвоката Ходорковского Юрия Шмидта "Итоги представления доказательств обвинением: точка зрения защиты"
Архив NEWSru.com
В четверг в пресс-центре адвокатов Ходорковского и Лебедева состоялась пресс-конференция адвоката Ходорковского Юрия Шмидта "Итоги представления доказательств обвинением: точка зрения защиты".

Юрий Шмидт считает, что суд при вынесении приговора должен будет освободить его подзащитного и двух других подсудимых от наказания по обвинению в мошенническом хищении 20% акций ОАО "Апатит".

"Срок давности по этому обвинению давно истек и суд при вынесении приговора обязан освободить подсудимых от наказания", - заявил Шмидт на пресс-конференции в Москве в четверг.

Кроме того, он заявил, что защита по-прежнему считает безосновательными обвинения, предъявленные Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, сообщает "Интерфакс".

"За все время, пока обвинение представляло свои аргументы, ему так и не удалось доказать вину подсудимых", - сказал адвокат.

Он, в частности, остановился на обвинении в уклонении Ходорковского и Лебедева от уплаты налогов как в качестве юридического, так и в качестве физического лица. Так, по словам защитника, обвинение в уклонении ЮКОСа от уплаты налогов строится на том, что частично налоги погашались не "живыми" деньгами, а векселями. "Вся сумма налогов, оплаченная векселями, вменяется как похищенная, хотя векселя всегда оплачивались по первому требованию", - подчеркнул Шмидт.

Кроме того, по его словам, налоговые органы добровольно принимали данную форму оплаты. "Если какое-то формальное нарушение и имело место, то отвечать за него должны в первую очередь налоговые органы", - отметил защитник.

Он также остановился на обвинении Ходорковского в том, что тот как физическое лицо не доплатил государству налогов на общую сумму 54 млн рублей. Суть обвинения в том, что Ходорковский незаконно получил патент на право уплаты налогов как предприниматель без образования юридического лица, представив в налоговые органы заведомо ложную информацию о том, что оказывает консультационные услуги иностранным фирмам.

"Никто, ни один свидетель не подтвердил, что деньги, полученные Ходорковским по патенту, он на самом деле получал по месту основной работы в НК ЮКОС и в "Роспроме", - отметил адвокат.

Шмидт напомнил, что 9 ноября в Мещанском суде защита начинает представлять свои доказательства. Он не исключил, что адвокаты могут потребовать признать недопустимыми и исключить из дела ряд показаний свидетелей, которые наряду с дачей показаний в суде одновременно допрашивались в Генеральной прокуратуре. Адвокат расценил это как давление на свидетелей.

Генпрокуратура обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса, в частности, в хищении в особо крупных размерах, в уклонении от уплаты налогов, в подделке документов и в неисполнении решения суда.