В Роскосмосе не исключают, что в ближайшее время будут организованы туристические поездки граждан на космодром Байконур
Архив NEWSru.com
В Роскосмосе не исключают, что в ближайшее время будут организованы туристические поездки граждан на космодром Байконур. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Российского космического агентства.

Ряд туристических компаний обратились в Роскосмос с просьбой разрешить организацию так называемых космических туров, когда желающие смогут наблюдать старт космических ракет, сказал представитель пресс-службы.

"Подобные поездки на космодром рядовых налогоплательщиков, кстати, широко практикует Национальное космическое агентство США. Мы считаем, что туры на космодром могли бы служить делу популяризации космонавтики и позволят желающим воочию наблюдать такое грандиозное зрелище, как старт многотонных космических ракет-носителей", - сказал он.

По его словам, в агентстве изучается возможность турпоездок на космодром, в том числе меры обеспечения безопасности. "Например, на американском космодроме во Флориде туристы наблюдают старт ракеты с расстояния 7 километров", - сказал представитель космического агентства.

"В Роскосмосе должны быть уверены, что туристические организации, которым будет разрешено заниматься таким видом деятельности, смогут обеспечить надлежащий уровень сервиса, в том числе по доставке туристов на космодром, их размещению, питанию", - сказал представитель Роскосмоса.