Минпечати рассказало, как пресса должна освещать трагедии
Архив NEWSru.com
Минпечати России сообщили о том, что министерство подготовило методические рекомендации по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности людей.

Эти рекомендации будут рассмотрены на ближайшем заседании Индустриального комитета СМИ совместно с руководством министерства. В пресс-службе сообщили, что они разработаны на основе действующего законодательства и международного опыта.

При освещении чрезвычайных ситуаций Минпечати рекомендует российским СМИ учитывать, что "спасение людей важнее права общества на информацию".

Журналистам также рекомендуется "избегать детальных подробностей о действиях профессионалов, занятых спасением людей".

"Журналистам необходимо: не брать у террористов интервью по своей инициативе, не предоставлять им возможности выйти в прямой эфирбез предварительных консультаций с правоохранительными органами, помнить, что прямая трансляция может использоваться террористами для передачи условных сигналов сообщникам в других местах, быть готовыми в любой момент прервать прямую трансляцию с места события, не комментировать и не анализировать требования террористов на дилетантском уровне, без профессиональных консультаций, отдавать себе отчет в том, что заложники террористов являются и заложниками ситуации, в определенный момент превращающимися в инструмент давления и на государство, и на общественное мнение", - указывается в документе.

Минпечати также рекомендует "не пытаться получить доступ к секретной информации спецслужб, проводящих контртеррористическую операцию". "Невольно проговорившись, вы можете не только сорвать освобождение заложников, но и погубить многих людей, в том числе тех, кто идет на помощь", - отмечается в документе.

Министерство также призывает журналистов "помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику" и "следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном". Журналисты должны "при освещении события не мешать работать правоохранительным органам, медицинским и иным службам, чья задача спасти людей".

Среди других рекомендаций - необходимость "помнить, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с факторами расы, религии и национальности", "не использовать непроверенные источники информации", "быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких жертв терроризма", "избегать излишней сенсационности и натурализма".

Минпечати также рекомендует представителям СМИ "не брать на себя роль посредника". "Если журналист оказался в числе переговорщиков, он должен воздержаться от собственных публикаций до разрешения кризиса", - подчеркивается в документе.

Журналистов также призывают "своевременно предупреждать официальные органы обо всех ставших известными планах проведения или развития террористических актов, даже если они представляются маловероятными".

Союз журналистов России: статус и правовые последствия рекомендаций Минпечати "равны нулю"

Статус и правовые последствия рекомендаций Минпечати по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций "равны нулю", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Есть закон о СМИ и нормы, выработанные журналистским сообществом. Это все необходимое и достаточное, что может существовать в правом государстве.

Вызывает недоумение нежелание министерства воспользоваться нормами, которые выработали сами журналисты", - подчеркнул он.

По мнению Яковенко, данный документ создает прецедент. "То есть, и по другим поводам Минпечати может выпускать рекомендации, которые являются нарушением закона. Журналист в своих отношениях с государством руководствуется только законом. Все остальное - дело этических норм", - пояснил он.

Яковенко заметил, что рекомендации Минпечати "настолько расплывчаты и туманны, что интерпретировать их можно как угодно, а это дает возможность обвинить в нарушении рекомендаций любого журналиста".

Он полагает, что одна из причин появления данного документа - это стремление чиновников подчеркнуть свою значимость.