Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) завершила проверку метрополитена Санкт-Петербурга после теракта 3 апреля и выявила ряд нарушений
Global Look Press
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) завершила проверку метрополитена Санкт-Петербурга после теракта 3 апреля и выявила ряд нарушений, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Владимира Чертока.

"Мы закончили проверку, она завершилась на прошлой неделе. В ходе проверки мы выявили некоторые нарушения. Мы о них доложили руководству метрополитена Санкт-Петербурга и руководству региона", - сообщил Черток.

Он уточнил, что были проверены все станции петербургского метрополитена, но подробности о результатах проверки сообщить отказался, потому что ведомство, "согласно общей практике", "не озвучивает для неограниченного круга лиц выявленные недостатки в системах безопасности до их устранения".

В середине мая Ространснадзор заслушает доклады руководства метрополитена Санкт-Петербурга о ходе устранения этих недостатков, добавил чиновник.

О проведении проверки Ространснадзором стало известно 5 апреля. Об этом объявил журналистам глава ведомства Виктор Басаргин. По закону проверка должна длиться 20 дней. Однако в Петербурге ее продлили до мая в связи со следственными действиями, ведущимися после теракта.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" погибли 14 человек, более 50 получили ранения. По версии следствия, бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня. Утверждается, что именно Азимов занимался подготовкой Джалилова. 20 апреля сообщалось, что ФСБ установила заказчика теракта.

21 апреля Басаргин анонсировал проверку всех метрополитенов в стране, которая может завершиться в течение месяца.