4 мая состоялось первое судебное заседание по делу бывшего главы города Копейска (Челябинская область) Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взяток
Global Look Press
4 мая состоялось первое судебное заседание по делу бывшего главы города Копейска (Челябинская область) Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взяток, сообщает Ura.ru.

Истомин отказался давать показания в суде, но при этом ранее полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому процесс будет недолгим. Большая часть взяток потрачена на банкеты, которые оцениваются гособвинением как "незаконные безвозмездно оказанные услуги".

Бизнесмен, на чьих показаниях основано уголовное дело, сообщил, что оплачивал Истомину фуршет по случаю вступления в должность мэра, праздничный стол в честь дня рождения, пикник на одном из мероприятий и еще несколько банкетов.

В ходе процесса зачитывали меню, в котором были фаршированные осетры, шашлык, вино и шампанское. Еще 100 тыс. рублей Истомин взял наличными. Общая сумма взяток составила чуть менее 900 тыс. рублей. Взамен предприниматель получил земельный участок под строительство магазина.

Вторая взятка, более 900 тыс. рублей, представляла собой "откаты" по контракту на поставку оборудования в школы и детсады Копейска от другого бизнесмена.

На стадии следствия Истомин начал сотрудничать, признав вину на первой же очной ставке. Кроме того, экс-мэр дал показания, которые способствовали раскрытию другого преступления. За это ему изменили меру пресечения, отпустив из СИЗО под домашний арест.

На заседании суда Вячеслав Истомин был спокоен, но попросил запретить видео- и фотосъемку. Судья отказал, отметив, что бывший мэр является публичным человеком.

Истомин был избран мэром Копейска в 2011 году, его задержали летом 2016 года, за несколько месяцев до истечения полномочий. Следующее заседание суда состоится 22 июня.