Россия заняла девятое место в списке стран с наибольшим числом нераскрытых убийств журналистов
НТВ
Россия заняла девятое место в списке стран с наибольшим числом нераскрытых убийств журналистов. Список составлен Международным комитетом по защите журналистов.

Как передает служба новостей ООН, речь идет о странах, в которых за последние 10 лет остались не раскрытыми по меньшей мере пять убийств журналистов.

В списке из 13 государств первую тройку составили Ирак, Сьерра-Леоне и Сомали, где журналисты ежедневно подвергают свою жизнь опасности, освещая боевые действия, говорится в сообщении.

По данным комитета, из 500 убийств журналистов при исполнении профессионального долга за последние 15 лет только в 15 процентах случаев следствие привело к вынесению судебных приговоров.

В свою очередь ЮНЕСКО со ссылкой на Международную федерацию журналистов сообщило, что за прошлый год 177 представителей СМИ погибли при выполнении профессионального долга. Беспрецедентное число журналистов подверглись нападениям или были убиты в Ираке.

По мнению ЮНЕСКО, сегодня нападения на журналистов перестали быть редкостью. "Разумеется, журналист может стать жертвой ревности, погибнуть в автокатастрофе или от шальной пули. Однако, как правило, гибель представителей прессы не случайна", - отмечается в сообщении.

Наибольшую тревогу вызывают те случаи, когда журналисты становятся мишенью из-за опубликованных ими материалов, подчеркивается в сообщении.

Эксперты комитета по защите журналистов напомнили, что государства обязаны искать и наказывать тех, кто совершил подобные преступления, потому что жертвой каждого нападения на журналиста является демократия, подчеркивается в сообщении службы новостей ООН.