Freedom House: США соперничают с Россией и Белоруссией по числу заключенных, но остаются свободной страной
www.fotomedia.hu
США наряду с Россией и Белоруссией входят в число стран с наибольшим числом заключенных на душу населения, Белый дом злоупотребляет административным ресурсом на выборах, а Джордж буш назначает своих друзей на госдолжности, и все же США свободнее, чем большинство стран мира, утверждает правозащитная организация Freedom House в первом докладе, посвященном ситуации с правами человека в США.

Официально доклад будет представлен завтра в Вашингтоне. Организация ежегодно публикует отчеты о положении с правами человека в мире, однако никогда прежде не готовила исследований о правах человека в США, пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказались выдержки из доклада.

Целью исследования под названием "Сегодняшний американец. Насколько свободен?" было выяснить, имеет ли Америка моральное право критиковать другие страны и показывать им пример демократического устройства, или же на самом деле США вовсе не являются образцово-показательной демократией.

Главной проблемой США правозащитники считают ограничения прав и свобод, введенные под предлогом борьбы с терроризмом после 11 сентября 2001 года. В частности, критикуются Патриотический акт, система прослушки телефонов без санкции суда, создание сети тайных тюрем ЦРУ и тюрьмы в Гуантанамо.

Авторы доклада отмечают, что из тысячи американцев семеро в данный момент находятся в тюрьме, а каждый 37-й хотя бы раз в жизни побывал за решеткой. По этому уровню США входят в группу стран с наибольшим числом заключенных на душу населения наряду с Россией, Белоруссией и Бермудскими островами.

Кроме того, у белых и черных американцев разные шансы попасть в тюрьму. За решеткой оказывается каждый третий афроамериканец (и 60% всех афроамериканцев, не окончивших колледж), в то время как шанс у белого человека попасть в тюрьму всего 1 к 17.

Аналитики Freedom House раскритиковали власти США за недостаточно открытую иммиграционную политику и отметили недемократичный характер такого института, как коллегия выборщиков. Тем не менее, по мнению экспертов, существующая система позволяет американским гражданам демократично избирать своих руководителей, что подтверждается периодическим переходом власти к оппозиции.

Целая глава доклада, указывает газета, посвящена практике назначения президентом на ключевые государственные должности своих друзей, не имеющих достаточной квалификации и опыта. По мнению авторов доклада, рекордсменом по числу таких назначений является нынешний президент Джордж Буш. Но при этом уровень политической коррупции в США значительно меньше, чем во многих других странах.

Отдельно в исследовании подчеркивается, что американские СМИ все еще свободны и независимы, что гарантируется первой поправкой к конституции.

В конце доклада, по данным газеты, авторы делают вывод, что в целом, несмотря на проблемы, США остаются свободной страной.

В России считают, что одной из причин появления доклада стало создание российской организации, аналогичной Freedom House - Института демократии и сотрудничества, который должен заняться мониторингом соблюдения прав человека на Западе. Известно, что российские власти считают, что Freedom House сыграла существенную роль в "цветных революциях" в Грузии и на Украине и напоминают, что возглавляет ее сейчас бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси.