Крупный пожар произошел в пятницу на хуторе Драгановка Неклиновского района Ростовской области - там сгорела психиатрическая лечебница
НТВ
Крупный пожар произошел в пятницу на хуторе Драгановка Неклиновского района Ростовской области - там сгорела психиатрическая лечебница. По последним данным, в результате пожара погибли три человека. Госпитализированы 13 человек, двое из них - медперсонал. А общее число пострадавших - 38, передает "Интерфакс".

Главная версия - нарушение правил безопасности при курении, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Южного регионального центра МЧС РФ Сергей Кудинов. Возгорание началось в шкафу в четвертом мужском отделении. Там хранилась верхняя одежда больных. По всей видимости, кто-то бросил туда незатушенную сигарету. Ранее сообщалось, что возможной причиной пожара могло быть использование отопительных приборов, но эта версия не нашла подтверждения.

Как заявил начальник Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Кудинов, грамотные действия медперсонала помогли избежать трагедии, равной по масштабам той, что случилась в станице Камышеватская Краснодарского края. Тогда погибли более 60 человек.

- Возбуждено уголовное дело. Виновным грозит 7 лет
- Пожары в Красноярском крае: сгорели 150 домов и пять дачников

В Южном региональном центре МЧС отметили, что органы Госпожнадзора, проводившие внеплановые проверки этого лечебного учреждения в марте и декабре 2006 года, "выявили ряд нарушений, среди которых отсутствие пожарной сигнализации, системы оповещения и глухие металлические решетки на окнах". Тогда к административной ответственности были привлечены пять должностных лиц.

На место происшествия выехали прокурор Ростовской области Анатолий Харьковский и следователи прокуратуры.

Сигнал о пожаре поступил в пятницу в 05:00 утра по московскому времени, а в 07:30 огонь был потушен. В это время в здании находилось 39 больных и четверо сотрудников медперсонала, в общей сложности 43 человека.

Пресс-секретарь противопожарной службы Ростовской области Наталья Власенко сообщила, что пожарные прибыли на место происшествия через 12 минут после начала пожара из части, находящейся в десяти километрах.

По данным Власенко, пациенты размещены в центральной районной больнице.

Возбуждено уголовное дело

Прокурор Неклиновского района Ростовской области возбудил уголовное дело по факту пожара в психоневрологической лечебнице в населенном пункте Драгановка, сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 219 "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек" УК РФ. Следственная группа проводит расследование, на месте пожара находится прокурор Ростовской области.

Третья часть статьи 219 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Пожары в Красноярском крае: сгорели 150 домов и пять дачников

В результате крупного пожара, произошедшего в четверг на территории садовых обществ "Строитель", "Кооператор" и "Зеленый" в Минусинском районе Красноярского края, погибли пять человек. Как передает РИА "Новости", трое пострадавших госпитализированы, в ходе ликвидации пожара с территории садовых обществ было эвакуировано 97 человек. К утру по московскому времени все пожары потушены, сгорело полторы сотни домов.

"Интерфакс" сообщает, что возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", но в МЧС о поджоге не говорят. Возможно, виновата погода: спасатели продолжают работать в круглосуточном режиме повышенной готовности, поскольку прогноз неутешителен, в ближайшие два дня будет сухо и ветрено.

"Всего за прошедшие сутки в Минусинском районе зарегистрировано 9 пожаров в дачных массивах. Сгорело 150 строений, 5 человек погибли, трое госпитализированы в тяжелом состоянии. В основном люди погибают из-за того, что пытаются спасти свое имущество и несвоевременно покидают горящие строения", - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Александр Еремеев.

"В южной зоне оперативного реагирования задействовано 97 автоцистерн, 8 единиц спецтехники, бульдозеры и грейдеры местных лесхозов. Мобилизован 201 спасатель, подключены 150 добровольцев из числа местного населения, две военные части, подразделения МВД. К сожалению, мы не можем использовать авиацию. Из-за сильного ветра машины не могут подняться с аэродромов", - отметил он.