Росавиакосмос будет расследовать обстоятельства приземления экипажа МКС
Euronews
Хотя в Росавиакосмосе не считают сегодняшнюю посадку экипажа Международной космической станции аварийной, комиссия по "разбору полета" "будет обязательно создана". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы космического ведомства Сергей Горбунов.

Генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев сказал, что "сегодняшний спуск нельзя назвать нештатной ситуацией", и призвал "не драматизировать ситуацию". Горбунов подчеркнул, что при спуске "Союзов" предусматриваются три варианта - управляемый, баллистический и ручной. "К любому из них экипажи тщательно готовятся", - сказал представитель Росавиакосмоса.

Он отметил, что "нечто подобное, если не вдаваться в технические подробности", было в середине 60-х годов прошлого века с космонавтами Леоновым и Беляевым. Они тогда перелетели 1000 километров от заданного района приземления, и их искали три дня. "Но это был другой корабль, другая ситуация", - сказал Горбунов.

Как полагают эксперты, прежде всего предстоит проанализировать расчеты баллистиков и работу аппаратуры при спуске.

Комиссии, которая будет разбираться в причинах случившегося, предстоит также ответить на вопрос, что произошло со связью в спускаемом аппарате. После посадки не только экипаж не мог разговаривать с поисковой группой, но и не работал "маячок", который должен постоянно подавать радиосигнал о координатах приземления.

Специалисты по космической медицине выражают удовлетворение, что экипаж, несмотря на повышенные перегрузки, чувствует себя нормально. Вместе с тем медики склонны считать сегодняшнюю посадку нештатной, поскольку она произошла с отклонением от заданных параметров. Cитуация была действительно непростой: большинство специалистов, несмотря на выходной день и ранний час, посчитали необходимым приехать на работу.

Тем не менее, как сказал Юрий Коптев, "главное в нашей работе - счастливый конец, чтобы экипаж после спуска гулял вокруг корабля и собирал тюльпаны".

Глава NASA поблагодарил Коптева за успешное приземление экипажа МКС

Глава NASA Шон О'Киф поблагодарил руководителя Росавиакосмоса Юрия Коптева за успешное возвращение экипажа Международной космической станции на Землю.

"Мы сегодня продемонстрировали, на что способны вместе. И я очень благодарен российским партнерам за то, что экипаж благополучно вернулся домой", - сказал он журналистам в подмосковном Центре управления полетами.

По его словам, до гибели шаттла Columbia очень многие в США и России относились к космическим полетам как к рутинной работе. "Сегодняшней посадка еще раз подтвердила, что космонавтика - это сложное, рискованное дело, где никто не застрахован от случайностей", - сказал О'Киф.