Владивостокских таможенников, ставших героями рунета, опять наказали - теперь на 8 марта
Вести
Владивостокские таможенники, снявшие к новогоднему празднику скандальный видеоролик, который затем появился в интернете, не будут проводить корпоративной вечеринки, приуроченной к 8 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя таможни.

Видеоролик, снятый по мотивам клипа российской группы "Банд'Эрос" "Коламбия Пикчерз", появился на популярном видеохостинге. О том, что действие происходит на Владивостокской таможне, создатели ролика указывают в самом начале с помощью титров, а также вставив кадры из помещения, похожего на терминалы управления. Основная идея ролика сводится к тому, как шикарно и дорого развлекаются сотрудники таможни в своих кабинетах и номерах отелей. Оказалось, что клип снимался для показа на корпоративном новогоднем вечере сотрудников таможни в рамках конкурса художественной самодеятельности и появился в интернете случайно.

- Еще три клипа креативных таможенников Владивостока (ВИДЕО)

Видео тут же заинтересовались руководство таможни и различные ведомства, что послужило поводом для прокурорской проверки.

"Праздничных мероприятий к 8 марта во Владивостокской таможне не ожидается. Сотрудниц, как планируется, официально поздравит руководство и коллеги", - сказала собеседница агентства. Корпоративный праздничный вечер в честь Дня защитника Отечества в таможне не проводили, сказала она.

Напомним, накануне сообщалось, что Приморская транспортная прокуратура по результатам проверки внесла представление начальнику Владивостокской таможни, в результате 13 таможенников, участвовавших в создании клипа, лишены премии. Кроме того, им строго указано на необходимость соблюдения и исполнения установленных законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Прокуратура установила, что при съемках видеоклипа должностные лица Владивостокской таможни нарушили требования как законодательства о государственной гражданской службе, так и Кодекса этики служебного поведения. Это выразилось в том, что таможенники использовали помещение поста, форму и другие служебные предметы в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство поступком таможенников, указав, что свои таланты они должны применять в доме культуры, а не на рабочем месте и сделал замечание главе Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову за снятый владивостокскими таможенниками новогодний клип.

Напомним, накануне также стало известно, кто же подставил таможенников - ролик выложил в интернет их бывший коллега. Уволенный таможенник поступил так из мести. Сами таможенники еще раньше пояснили, что выкладывать клипы в интернет не собирались.

Как заявила накануне помощник прокурора Приморского края Ирина Володина, сотрудники владивостокской таможни отличаются креативностью и неоднократно создавали подобные видеоролики, приуроченные к различным праздникам.