Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту появления в интернете скандального видеоролика с участием сотрудников Владивостокской таможни
YouTube
Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту появления в интернете скандального видеоролика с участием сотрудников Владивостокской таможни. Прокуратура выясняет, кто был заказчиком этого ролика, сколько он стоил и на какие средства был снят и смонтирован, сообщает РИА "Новости".

Прокуроры также проверят "поведение должностных лиц Владивостокской таможни" на предмет его соответствия требованиям законодательства о госслужбе, сообщили "Газете.ru" в пресс-службе прокуратуры. "В настоящее время устанавливаются личности всех участников видеоролика, выясняются обстоятельства его создания. Будет дана оценка вышеуказанным действиям должностных лиц таможни, в том числе с точки зрения морально-этических требований к служебному поведению государственных служащих", - сказали в прокуратуре, не уточнив, как долго продлится проверка.

"К снявшимся в клипе сотрудникам таможни будет применено дисциплинарное взыскание за ненадлежащее служебное поведение на режимном объекте. Также будет рассмотрен вопрос об их увольнении", - заявил РИА "Новости" заместитель главы Приморской транспортной прокуратуры Сергей Селенцев.

Видеоролик под названием "Таможня Владивостока рулит" был выложен на YouTube 8 февраля и моментально стал хитом. По данным блоггеров, ролик был снят в конце января. В клипе на песню поп-группы "БандЭрос" "Коламбия Пикчерз" не представляет" рассказывается о том, что, хотя "невелики оклады", "мы и так в поряде" - "зеленая форма, серьезные дяди". Как уверяют в песне, "Коламбия Пикчерз" не представляет, как на таможне народ отжигает". На видео таможенники катаются в форме по полу на животе, открывают шампанское, а одна из девушек эротично танцует на столе.

Часть видео снята в здании Владивостокской таможни - об этом свидетельствует вывеска таможенной службы и виды помещения, похожего на терминалы управления, отмечает РИА "Новости". На пленке фигурирует и начальник отдела таможенного досмотра Таможенного поста "Морской порт Владивосток" Сергей Рупинец. Добавим, что в клип вставлен отрывок из фильма "Белое солнце пустыни", в котором таможенник Верещагин говорит, что он "мзду не берет".

После появления клипа руководство Владивостокской таможни начало служебную проверку. Уже установлено, что все герои, снимавшиеся в клипе в форме, - действующие сотрудники таможни. В ФТС РФ сообщили, что по результатам проверки сотрудники владивостокской таможни будут привлечены к ответственности, вплоть до увольнения.

"С точки зрения молодежи, этот видеоролик, может быть, и крут, но имиджевый ущерб, конечно же, есть: многие могут подумать, что так и проходят будни таможенников, а это действительности не отвечает", - сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью ФТС РФ Владимир Зубков.

Как выяснило РИА "Дейта", в своей декларации о доходах за 2009 год Рупинец заявил, что его годовой доход составил 941226 рублей. Кроме того, начальник отдела владеет 1/3 долей квартиры площадью 49,3 кв. м, гаражом площадью 51,5 кв. м, а также катером Yamaha. Как отмечало агентство, такой доход сравним с заработанным за год вице-губернатором Приморья.

Второй герой скандального видеоклипа, по данным агентства, - заместитель начальника отдела по фамилии Гранкин - в декларации за 2009 год сообщил, что владеет тремя легковыми автомобилями и резиновой лодкой. В собственности Гранкина также 1/4 доли в 58,1-метровой квартире. За год таможенник заработал 704009 рублей.

Блоггеры Владивостока с восторгом восприняли клип. В комментариях к ролику они пишут, что снято здорово, однако выражают опасения, что этим клипом "ребята забавно сломали себе карьеру" и им теперь придется искать новую работу.

В то же время некоторые специалисты считают, что данный ролик - "очень хороший пиар для таможни". "Технически видно, что это делали профессионалы, потому что там все снято хорошо очень", - такое мнение в интервью "Русской службе новостей" высказал телережиссер Ильдар. По его словам, такие видеоклипы заказывают многие организации. При этом собеседник радиостанции затруднился ответить, сколько мог стоить подобный ролик.

Ранее агентство "Дейта" сообщало, что этот ролик мог снять один из развлекательных центров Владивостока.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Владивостока сообщил, что сотрудники таможни, снявшиеся в клипе, - преимущественно молодые люди и заказали видеоролик в профессиональной студии для просмотра на новогодней вечеринке в узком кругу друзей. По данным источника, таможенники не планировали выносить ролик на публичное обозрение, однако в то же время не приняли мер, чтобы этого не случилось.