Хамовнический суд Москвы в среду продолжит предварительные слушания по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева с рассмотрения ходатайств защиты
Reuters
Хамовнический суд Москвы в среду продолжит предварительные слушания по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева с рассмотрения ходатайств защиты. Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу не пускают в зал.

Ведет процесс председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. Предварительные слушания открылись во вторник, и защита начала процесс с ходатайств. Первое из них суд отклонил после более чем трехчасового обсуждения, другие - уже вечером, перед перерывом, сообщает РИА "Новости".

- Ходорковский намерен "ясно представить свою позицию в суде"
- Что вменяют Ходорковскому и Лебедеву
- Власти запретили пикеты у здания суда в защиту экс-главы ЮКОСа

Следующие ходатайства адвокатов будут рассмотрены уже в среду. Адвокаты будут просить суд прекратить уголовное дело в связи с невиновностью экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП либо о прекращении производства по ряду эпизодов, по которым истекли сроки давности. Защита планирует поставить вопрос о передаче дела в другой суд, поскольку, по ее мнению, это дело неподсудно Хамовническому суду.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении срока ареста Ходорковского и Лебедева, который истекает 17 марта.

Адвокаты потребовали отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые уже занимались первым делом Ходорковского и Лебедева, когда оба бизнесмена получили по восемь лет. Также Шорхин выступал прокурором на других громких процессах - по делу бывшего замглавы "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, в деле об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, а также в деле об убийстве Пола Хлебникова. Лахтин со стороны Генпрокуратуры РФ неоднократно поддерживал следствие на разных судебных процессах по "делу ЮКОСа". (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru")

Адвокаты заявляли, что оба прокурора имеют личную заинтересованность в исходе дела и не могут быть объективными. Сами прокуроры оснований для их отвода не видят. Суд принимал решение по первому ходатайству защиты более трех часов и в результате его отклонил.

После этого адвокаты заявили новое ходатайство - о предоставлении права на конфиденциальное общение с их подзащитными. Защита также просила суд дать обвиняемым возможность беспрепятственно передавать документы своим адвокатам, поскольку во вторник конвой отнял у Ходорковского одну из бумаг, которую он хотел отдать своему защитнику.

Как заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко, конвой "чувствует себя в зале хозяином" и ограничивает общение защиты с клиентами. Защитники также посчитали, что "пуленепробиваемая стеклянная клетка" их подзащитным не нужна, и это нарушает презумпцию невиновности. Но суд отказался пересадить Ходорковского и Лебедева из стеклянной клетки за стол к их адвокатам. По словам адвокатов, судья не указал, по каким причинам он отклонил ходатайства.

"Я считаю, что суд никак не отреагировал на все пункты нашего ходатайства. Это настораживает", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко. Она подчеркнула, что суд, отказывая в удовлетворении ходатайства, отметил лишь один пункт - о перемещении подсудимых из клетки за стол защитников, в то же время никак не отразив пункт в части соблюдения конфиденциальности переговоров.

"Когда подсудимые находятся в "аквариуме", отсутствует всякая конфиденциальность общения", - отметила, в свою очередь, адвокат Лебедева Елена Липцер, добавив, что все разговоры слышны конвою, а также через микрофоны, установленные в клетке.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант также выразил удивление решением судьи. "Суд не отошел от стандартного подхода о том, что подсудимый должен сидеть за решеткой, хотя и потерпевшие признали, что это не обязательно", - сказал он. При этом он не стал давать оценку тому, как в дальнейшем пойдет процесс. "Рано оценивать, но странно, что мотивировки никакой по первому нашему ходатайству суд не дал", - сказал он.

Защита намерена ходатайствовать и об изменении подсудности уголовного дела в отношении бизнесменов и переводе его в другой суд. "У нас есть соображения о том, где должно быть рассмотрено это дело, но мы подождем, что скажет прокуратура", - сказал адвокат Лебедева Александр Ривкин.

Ходорковский намерен "ясно представить свою позицию в суде"

Экс-глава ЮКОСа, по заявлению защиты, настроен бодро и решительно, намерен "ясно представить свою позицию в суде". При входе в здание суда Ходорковский крикнул "Позор!", а его сторонники бросили ему через металлические ворота несколько гвоздик.

Экс-глава ЮКОСа был одет в черное пальто и синие джинсы, а глава МФО МЕНАТЕП - в куртку "аляску" и спортивные штаны.

Когда подсудимых завели в зал, они улыбались, но не стали отвечать ни на один вопрос журналистов. Ходорковский на вопрос о самочувствии лишь кивнул.

"Ходорковский заявил, что сторона защиты и он сам будут занимать открытую и прозрачную позицию. Будут постоянно на любой стадии отвечать на все поставленные вопросы", - зачитала журналистам заявление Ходорковского его адвокат Наталья Терехова.

Кроме того, как отметила адвокат, Ходорковский заявил, что "в основу заявленному отводу гособвинителю легло то, что перед ним (Ходорковским) известные по первому судебному заседанию личности, которые пытались и уходили от предъявленного обвинения, что можно обозначить словом "забалтывание".

"В суде будут решаться прежде всего вопросы права и процесса, а все, что касается политической мотивированности, это только в закрытом судебном режиме", - процитировала своего клиента Терехова.

Что вменяют Ходорковскому и Лебедеву

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти в 900 миллиардов рублей.

В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. По мнению защиты, срок давности по одному из эпизодов - о хищении акций дочерних компаний ОАО "Восточная нефтяная компания" - истек еще 12 ноября 2008 года. Адвокаты требуют исключить этот эпизод.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Две нефтяные компании, входившие в обанкротившийся ЮКОС, заявили иски к Ходорковскому и Лебедеву о возмещении 170 миллиардов рублей, сообщил представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов. По его словам, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.

Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству ЮКОСа.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Для участия в новом процессе подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".

Материалы нового уголовного дела составляют 188 томов. Предыдущий процесс по "делу ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, сообщил адвокат Владимир Клювгант. Около 17:50 в предварительных слушаниях был объявлен перерыв до среды, 4 марта.

Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу не пускают в зал. До этого, на открытие процесса, в судебный зал попали около 150 журналистов: не только российские и европейские СМИ, но и пресса из Австралии, Японии, Африки, Аргентины. "Пришло очень много (журналистов), после сотни мы уже просто перестали считать", - рассказала сотрудница Хамовнического суда. Несмотря на небольшую вместимость зала, никаких серьезных эксцессов за время съемки Ходорковского и Лебедева не произошло.

Проведение столь громкого процесса не нарушило работу Хамовнического суда - в других залах в спокойном режиме проходят другие процессы, рассматриваются гражданские и уголовные дела.

Власти запретили пикеты у здания суда в защиту экс-главы ЮКОСа

Московские милиционеры задержали шесть человек, пытавшихся организовать два несанкционированных пикета в защиту экс-главы ЮКОСа, сообщил представитель управления информации столичного ГУВД. По его словам, два человека растянули баннер с надписями в защиту Ходорковского около Бородинского моста, а группа из четырех человек стала выкрикивать лозунги в защиту подсудимого возле здания Хамовнического суда. Правонарушители были задержаны и доставлены в ОВД "Хамовники" для составления протоколов об административном правонарушении.

Сотрудница пресс-службы Центрального административного округа столицы сообщила, что московские власти отказали группе граждан в проведении пикета напротив здания Хамовнического суда.

"Закон запрещает какие-либо акции напротив судов, когда там проходят слушания. Расстояние от здания суда до места предполагаемого пикета должно быть не меньше 200 метров", - напомнила сотрудница пресс-службы.

По закону власти обязаны предложить организаторам альтернативное место проведения пикета. Проводить акцию в другом месте организаторы не захотели.