Верховный суд РФ отказался выпустить Ходорковского из СИЗО в преддверии нового процесса
Верховный Суд Российской Федерации
Верховный суд РФ в четверг признал законным постановление Читинского областного суда от 23 декабря о продлении экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей до 17 марта этого года, оставив кассационную жалобу защиты без удовлетворения.

Адвокат Ходорковского Леонид Сайкин настаивал в суде, что расследование второго уголовного дела в отношении его клиента завершено, и, следовательно, он уже никак не может повлиять на следствие. Защитник также отметил, что основания, по которым была избрана данная мера пресечения, в корне изменились, сообщает "Росбалт".

В свою очередь представитель прокуратуры назвал доводы кассационной жалобы защиты Ходорковского несостоятельными. "Ходорковский обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, которые были совершены в составе организованной группы, члены которой скрылись и объявлены в розыск", - указал прокурор.

Между тем адвокат Сайкин также заявил на заседании Верховного суда РФ, что по одному из эпизодов обвинения по новому уголовному делу в отношении Ходорковского истек срок давности. Он пояснил, что в ноябре 2008 года истек срок давности по эпизоду вменяемых его подзащитному хищения акций дочерних компаний "Восточная нефтяная компания", передает ИТАР-ТАСС. По этому эпизоду Ходорковский обвинялся в том, что в составе организованной группы совершил хищение путем присвоения акций на сумму 3,6 млрд рублей в 1998 году.

Напомним, первое заседание Хамовнического суда Москвы по второму делу в отношении Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева назначено на 3 марта. Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. Оба фигуранта этапированы в столицу для участия в процессе. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. По первому делу они были осуждены на 9 лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. На этой неделе обоих доставили в московский следственный изолятор "Матросская тишина".