В своем письме Михайлова сообщает, что все обращения сторонников освобождения Бахминой направлены главе Республики Мордовия
RTV International
80 представителям интеллигенции, которые обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину, ответила начальник департамента организационной работы по вопросам помилования Надежда Михайлова. В своем письме Михайлова сообщает, что все обращения сторонников освобождения Бахминой направлены главе Республики Мордовия. Они будут использоваться при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании.

Как сообщает сайт "Избранное", "Дмитрий Медведев решил просто не отвечать", представители интеллигенции "вовсе не просили перенаправлять их письмо главе Мордовии", прислав так называемую стандартку.

Напомним, экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину обвиняли в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на 606 тыс. рублей, а также в присвоении имущества ОАО "Томскнефть" на 8 млрд рублей. В 2006 году ее приговорили к семи годам лишения свободы, затем срок заключения сократили на полгода. В заключении она отбыла уже почти четыре года.

В мае 2008-го Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия отказал осужденной Бахминой в УДО как не вставшей на путь исправления. 10 сентября тем же судом, решение которого аннулировал Верховный суд республики, экс-юристу ЮКОСа было отказано повторно.

В октябре, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании Дмитрию Медведеву.

28 ноября Светлана Бахмина родила дочь. Незадолго до этого она была переведена в одну из больниц Подмосковья.

Вопрос об УДО перенесен на 2009 год.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. На 25 декабря под обращением на сайте подписалось 90 919 человек. Ответа властей на обращение интернет-сообщества до сих пор нет.

С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались также представители Общественной палаты.

Представители интеллигенции, среди которых - критик Александр Архангельский, режиссер Алексей Герман, актер Константин Хабенский, музыкант Борис Гребенщиков, профессор Сергей Капица, журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин - обратились к президенту со следующими словами: "В российском интернете проводится беспрецедентная, стихийно возникшая кампания. Десятки тысяч людей собирают подписи под обращением к Вам. Эта акция превратилась в важное общественное явление, масштабы которого с каждым днем разрастаются".

Обратиться к президенту представители интеллигенции, по их словам, решили, поскольку они не были уверены, что "голос" подписавшихся за освобождение Бахминой в интернете будет "услышан" президентом.

"Содержание матерей в тюрьмах увеличивает население детских домов, плодит новые демографические проблемы, калечит судьбы и души", - писали представители интеллигенции. "Мы просим сделать все от Вас зависящее", - говорилось в обращении.

Как пишет газета "Избранное", ответ на письмо деятелей культуры по существу дан. "Светлана Бахмина и ее новорожденная дочка остаются под стражей", - пишет издание.