Волну бунтов в колониях могли спровоцировать, чтобы ужесточить тюремную систему, считают правозащитники
Global Look Press
Правозащитники заподозрили, что череда майских бунтов в российских колониях могла быть намеренно спровоцирована сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний с целью оправдать ужесточение тюремной системы с помощью резонансного законопроекта, предлагающего расширить полномочия тюремщиков по силовому пресечению беспорядков, пишут "Новые известия".

"Мы уверены, что этот законопроект - заказной и стоит за ним силовой блок ФСИН России, - заявила изданию член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Челябинской области Оксана Труфанова. - Это люди, которые поддерживают старые порядки, "красный" режим в колониях".

По ее словам, причиной появления вышеупомянутого законопроекта могла быть распространенная в колониях практика заработка на насилии. "Пытки - это просто бизнес. Дай денег, если не хочешь, чтобы били, чтобы человечески обращались; дай денег, если хочешь есть нормальную еду. Там огромная коррупционная составляющая", - указала собеседница газеты.

"Провокации на бунты в колониях - обычное дело, заявила "НИ" исполнительный директор движения "Русь сидящая", журналист Ольга Романова. По ее мнению, законопроект приведет к тому, что "зоны захлебнутся в крови и не будет никаких правовых механизмов, чтобы этому противостоять".

Против этого законопроекта выступили многие известные правозащитники. 3 июня уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сообщила, что предложила спикеру Госдумы Сергею Нарышкину отозвать этот документ из нижней палаты, внесенный туда Министерством юстиции. "Я полагаю, что это очень опасная ситуация", - заявила она журналистам. По мнению Памфиловой, такой закон "может привести к величайшему произволу".

В начале этой недели глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, недавно вернувшаяся в Совет при президенте по правам человека, заявила, что готова начать голодовку, если данный законопроект будет принят. Ранее Алексеева и ее соратники провели одиночные пикеты у Госдумы, назвав законопроект "законом садистов", отмечается в публикации "НИ".

По возвращении в СПЧ старейшая московская правозащитница сообщила журналистам, что планирует войти в группу по содействию общественным наблюдателям в местах заключения.

Ранее бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил журналистам, что в случае принятия этот закон подорвет работу, которая была проделана для гуманизации российской системы исполнения наказаний.

Хроника майских бунтов

В мае в российских колониях было зафиксировано как минимум шесть различных инцидентов, связанных с акциями протеста или массовым нарушением режима, подсчитала "НИ".

В начале месяца один человек погиб и полтора десятка были госпитализированы в результате бунта, учиненного сотней заключенных лечебно-исправительного учреждения N3 в Нижегородской области. Осужденные устроили массовую драку, подожгли два пожарных поста, поломали мебель и несколько видеокамер наблюдения. Глава региональной ОНК Александр Листиков заявил, что заключенные жаловались на насилие.

Отметим, в конце апреля юристы межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП) обратились в Следственный комитет с сообщением о случаях истязаний осужденных в исправительной колонии N14 в Нижегородской области. По данным правозащитников, там от произвола надзирателей пострадали не меньше 15 человек, а двух заключенных, по словам их товарищей, забили насмерть. Заключенные считают, что в ИК-14 "сложилась система выбивания показаний".

Два бунта подряд - 10 и 13 мая - произошли в ИК-2 в городе Салават в Башкирии. В первом случае более 100 осужденных отказались выполнять "законные требования администрации", избили представителей лагерного "актива", после чего забаррикадировались в помещении одного из отрядов и стали требовать ослабления режима, призывая остальных к массовым беспорядкам и погромам, сообщал региональный СК.

По сообщениям СМИ, заключенные взбунтовались, "не выдержав издевательств со стороны администрации учреждения". По данным СК, в ходе беспорядков были избиты 23 "активиста", сотрудничавших с администрацией этой колонии строгого режима, где отбывают наказание осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Ситуацию удалось урегулировать к вечеру "без применения физической силы", сообщала УФСИН.

Спустя три дня в этой колонии случился второй массовый бунт: на этот раз более сотни заключенных ИК-2 пытались "помешать следственным действиям" в отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков" 10 мая, они "били стекла, собрались на плацу, часть из них залезла на крышу отрядного общежития", сообщала УФСИН. И в этом случае с осужденными была проведена "разъяснительная работа" без применения к ним спецсредств, подчеркивали в ведомстве.

По этим случаям возбудили два уголовных дела: по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 321 ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества") УК РФ.

21 мая более 30 заключенных ИК-2 в Амурской области вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии. По сообщению пресс-службы регионального УФСИН, причиной беспорядков стало "обоснованное применение физической силы и специальных средств к одному из осужденных", отказавшемуся вернуться в камеру штрафного изолятора после прогулки, пишет "НИ".

30 мая СК в Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту беспорядков в ИК-12 города Куйбышева. Впрочем, согласно сообщению ведомства, в этом случае о конфликте с администрацией колонии речи не шло - просто подрались заключенные двух отрядов.

3 июня СК в Кемеровской области уведомил о возбуждении уголовного дела против заключенных колонии города Междуреченска, которые избили двух надзирателей, якобы застукавших осужденных за распитием алкоголя, подытожила газета.

Суть законопроекта

Внесенный Минюстом в Госдуму законопроект регламентирует порядок применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Если его примут, сотрудникам ФСИН разрешат применять боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют при пресечении преступлений и нарушений режима содержания, конвоировании и задержании осужденного или заключенного.

Кроме того, будет разрешено использование специальных палок, газовых, световых и акустических средств, электрошоковых и светошоковых устройств, служебных собак, "средств сковывания движения", водометов и бронемашин. Таким образом, законопроект исключит действующую в настоящее время норму о том, что использование водометов и бронемашин возможно только по указанию начальника или заместителя начальника пенитенциарного учреждения с последующим уведомлением прокуратуры.

В документе также прописаны основания применения огнестрельного оружия. Его разрешат использовать для защиты от насилия, при освобождении заложников, захваченных зданий, для задержания осужденного и лица, заключенного под стражу, оказывающих вооруженное сопротивление, а также для пресечения побега.

Проект закона, как сообщалось, был подготовлен в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.