Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий основания, согласно которым сотрудники ФСИН смогут применять к заключенным физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие
Архив NEWSru.com
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий основания, согласно которым сотрудники ФСИН смогут применять к заключенным физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Документом устанавливается, что сотрудник ФСИН вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют при пресечении преступлений и нарушений режима содержания, конвоировании, задержании осужденного, заключенного под стражу, сообщает сайт ГД.

Физическое воздействие также предлагается разрешить "для преодоления противодействия законным требованиям" представителя УИС. Подробно перечисляются случаи, когда работникам ФСИН разрешено использовать специальные палки, газовые, световые и акустические средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебных собак, средства сковывания движения, водометы и бронемашины.

Так, при конвоировании и охране осужденных и арестованных, "когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе", сотрудник ФСИН сможет использовать "наручники и иные средства ограничения подвижности". При отсутствии последних разрешается использование "подручных средств связывания". Такой же способ нейтрализации заключенных можно применять для "пресечения сопротивления или неповиновения" осужденных и для их задержания при побеге или после него.

Законопроектом исключается действующая сейчас норма о том, что использование водометов и бронемашин возможно только по указанию начальника или заместителя начальника пенитенциарного учреждения с "последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения". Однако отмечается, что применение водометов не допускается при температуре воздуха ниже нуля градусов по Цельсию.

В документе прописаны также основания применения огнестрельного оружия. Сотрудник ФСИН сможет его использовать, в частности, для защиты себя и иных лиц от посягательства, если оно сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья, для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств, для задержания осужденного и лица, заключенного под стражу, оказывающих вооруженное сопротивление, а также для пресечения побега.

Сотруднику уголовно-исполнительной системы запрещается применять спецсредства и оружие в отношении женщин "с видимыми признаками беременности", лиц "с явными признаками инвалидности" и несовершеннолетних, когда их возраст "очевиден или известен" (кроме случаев вооруженного группового нападения). Не допускается нанесение человеку ударов спецпалкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам и в область проекции сердца.

Предусматривается, что сотрудники исполнительных учреждений освобождаются от ответственности за вред, причиненный осужденным при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если это произошло на законных основаниях.

Проект закона вносится правительством РФ. Он подготовлен в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утвержденной распоряжением кабмина 14 октября 2010 года, следует из пояснительной записки к документу. В сентябре прошлого года законопроект был одобрен правительственной комиссией, пишет "Российская газета".